27 июл. 2014 г.

Мексиканские украшения из резной бумаги

Резная бумага (исп. Papel picado) является одним из видов художественно-ремесленной изделий, традиционным и для изготовления украшений на любые праздники и очень популярным особенно в центральных регионах Мексики. Нельзя представить празднования дня мексиканской независимости или другого очень популярного праздника, религиозных праздников без этих украшений, хотя они так же в ходу для оформления свадеб, 15летий (типичного праздника в Мексике, который устаивается только для девушек) и пр. А на День Мертвых резная бумага - один из главных элементов программы, так как в Мексике по традиции оборудуют красочные алтари с ритуальными приношениями для усопших, которые, по убеждению мексиканцев приходят в мир живых каждый год 2 ноября.
 
Резная бумага из Сан Сальвадора Уиксолотлы. Фото из журнала "México desconocido"

Представляет собой листы бумаги с художественно вырезанными на нем композициями из фигур, слов, слов, фраз, цветов, символических изображений и даже коммерческих знаков, если того требует тематика. Характеризуется большим количеством отверстий разной формы на относительно малой площади листа, а также сложностью композиций, создание которых требует технических и художественных навыков. Листы бумаги складываются, превращаясь в стопку, на которой воплощается задуманный рисунок. По готовности, изделие представляет собой многократную копию одной и той же композиции, которая нанизывается на нити и растягивается внутри помещений или через улицы.
 
Готовая стопка резных листов, предназначенная стать украшением
Дня мертвых. Фото "México desconocido"

Есть мнение, что эта традиция, как и многие другие, имеет доиспанские корни: бумага амате использовалась для приношений божествам в храмах и считалась священным объектом. С приходом европейцев,  амате сменила обычная цветная бумага. В наши дни используется тонкая, предназначенная для оформительских работ, которые имеет самые разные цвета. И хотя профессиональные резчики по бумаге являются теми, кто создаёт произведения искусства на ней, изготовление резных композиций, пусть не таких сложных, доступно любому желающему, вооружившемуся бумагой и ножницами.

Сан Сальвадор Уиксолотла, центр по изготовлению резной бумаги

Сан Сальвадор Уиксолотла (San Salvador Huixcolotla) - муниципалитет в штате Пуэбла, который считается   центром, где ремесло создания композиций из цветной бумаги достигло подлинных высот. Именно здесь проживает наибольшее количество профессиональных резчиков по бумаге, которые создают настоящие произведения искусства.

Раньше в Уиксолотле, как и во многих других местах флажки из бумаги вырезались исключительно в целях оформления праздников, в основном религиозных.  С годами техника оттачивалась, и от использования ножниц перешли к стамескам из кованного железа, что дало возможность делать более элегантные работы с большим количеством мелких деталей.

Традиция передавалась, что предотвращает ее исчезновение. Со временем ремесленники из Уиксолотлы начали продавать свои работы в соседних городках, а также людям, Которые работали на больших фермах асьендах. Еще какое-то время спустя, примерно в 1930 году, слава о резной бумаге из Уиксолотлы распространилась по всей Пуэбле и в соседнем штате Тласкала. В семидесятых годах она добралась до столицы, где получила признание. Ремесло, таким образом, вышло на новый, международный уровень (выставки работ проводились в СШA и Европе).Впрочем, Уиксолотла не единственное место, где занимаются резкой цветной бумаги. Пользуются признанием так же работы мастеров из Сан Мартин Тексмелукан (San Martín Texmelucan), Сакапоакстла (Zacapoaxtla), Теуакан (Tehuacán), (все находятся в штате Пуэбла), как и те, что изготавливаются в г. Мехико.
Свои работы мастера распространяют на выставках, в домах культуры, на праздниках или в виде украшений для заведений общественного питания. В наши дни резная бумага превратилась еще и в рекламоноситель, нередко на ней изображаются логотипы или торговые марки.


Производство

Работы изготавливаются полностью вручную, поэтому они и являются ремесленными. Начинается процесс  создания оригинального рисунка, на прочной бумаге, который будучи наложен на цветную бумагу, подлежащую вырезанию, служит шаблоном. Одновременно обрабатываются от 50 до 100 листов цветной бумаги, наложенных друг на друга. Не требуется много инструментов - резцы или стамески, молоток, свинцовый лист, и, прежне всего, изобретательность и умение. Для этого ремесла требуется терпение и большая преданность делу, которые чувствуются в каждом новом произведении. Трогая только что созданную работу ощущается чуткость артиста. Резная бумага – хрупкий, деликатный и легкий материал.

Набор инструментов

Ремесленники имеют в своем арсенале стамески разного размера и формы, у которых есть даже свои специальные названия. Свинцовый лист препятствует тому, чтобы тупилось их острие. Именно таким образом, ударяя молотком по стамеске, обрабатывается стопка листов, которое превращается в бумажное кружево с фигурами и узорами. Когда рисунок полностью вырезан, листы бумаги отделяются друг от друга и нанизываются на нити, превращаясь в ленты, достигающие пяти метров и более.
 

Взгляд в будущее

В силу неизменной популярности, которую имеет резная бумага пользуется для украшения массовых мероприятий, этот вид народного ремесла был признан и поддерживается Министерствами туризма и культуры. В 1998 году, представители профессии и должностные лица из Министерства культуры решили издать декрет. Охраняющий данный вид ремесла, и так, 22 сентября 1998 г. губернатор штата Пуэблы опубликовал декрет, объявивший ремесло резной бумаги, которая создается в поселке Сан Сальвадор Уиксолотла,  культурным наследием штата Пуэблы. Таким образом подтверждается факт, что Уиксолотла является колыбелью этой традиции.
В настоящий момент разные объекты могут украшаться резной бумагой, например, знамена, скатерти, фризы, вязаные изделия и др., а еще вместо тонкой цветной бумаги могут использоваться более прочные материалы - амате, пластик и т.п. Традиция продолжает жить в современном исполнении.
 

По статье на http://es.wikipedia.org/wiki/Papel_picado


Комментариев нет:

Отправить комментарий