24 июл. 2014 г.

Пять городов майя в штате Кинтана Ро

Представляем пять самых удивительных археологических зон на территории штата Кинтана Ро: Кобá, Тулум, Кохунлич, Дзинбанче-Киничнá и Эль Меко.

Кобá (Cobá)

Коба, Пирамидальная структура Нохоч Муль,
фото с сайта www.playa.info
Этот древний город майя возник около 100-200 гг. н.э и просуществовал почти тысячу лет, достигнув своего расцвета около 800 г. н.э.  Он был самым важным поселением северо-восточной части полуострова Юкатан, поэтому его часто сравнивают с городом Чичен-Ица, со временем он разросся достигнув 70 кв. км. В нем выделяют несколько архитектурных комплексов: Группа Кобá (Grupo Cobá), где находится Церковь (La Iglesia), храм высотой 25 м, дворцовые и жилые помещения и площадка для игры в мяч с изображениями пленников  и платформа украшенная изображениями черепов и иероглифических надписей.  Прямо в том месте где сельва расступается, образуя поляну, располагается группа Нохоч Муль (Nohoch Mul), в которой выделяется пирамида высотой более 30 метров с храмом на ее вершине, имеется здесь также платформа длиной более 100 м и Стела № 20, наиболее сохранившаяся в городе. Группа Росписей (Pinturas) обязана своим названием росписям внутри главного храма. Комплекс невелик по размерам, однако его важность заключается  в поздних сооружениях, сделанных из камней более древних храмов. Кроме этого в нем имеется платформа сделанная с применением системы талуд - таблеро (наклонной и вертикальной стены), что демонстрирует теотиуаканское влияние.
Как добраться: Кобá находится всего в 42 км от Тулума на северо-восток, по шоссе в сторону Вайадолида (Valladolid).

Тулум (Tulum)

Тулум, фото Рафаэля Дониса (Rafael Doniz), "México Desconocido" 
Тулум был самым значительным городом майя на восточном побережье полуострова Юкатан. Он
процветал в поздний Постклассический период, с 1200 по 1550  гг. н.э. Видимая часть города ограничена стеной с севера, юга и запада, а восточная часть выходит на Карибское море. Город имел четыре входа и смотровые башни. В центральной зоне, расположенной в переделах еще одной стены, находятся основные церемониальные здания города. Замок (El Castillo) выделяется среди них своими размерами и главным фасадом храма, находящегося наверху. Вход в него разделен на три части двумя большими колоннами в виде стилизованных змей, а по углам изображения нисходящего божества и два образа с чертами животных, которые обычно называются специалистами «маскаронес» (огромные маски). На севере зоны находится Храм Нисходящего бога (Templo del Dios Descendente), состоящий из небольшого основания, на котором находится храм, украшенный изображениями существ, перевёрнутых вниз головой, которая при этом устремлена на зрителя, давших такое название храму. Как раз напротив него находится широкая улица, на которой располагались жилые строения. Главным является Храм Фресок (Templo de los Frescos), с настенными росписями, изображающими сверхъестественных существ и стилизованные головы со змеиными элементами. Дом Колонн (Casa de las Columnas) и Дом Халач Уник (Casa del Halach Unik), то есть Великого Господина,  являются образцами архитектуры жилых строений, а Дом Сеноте (Casa del Cenote) запечатлел важность культа воды. На севера Замка находится Группа Кукулькан (Grupo Kukulcán), состоящая из различных элементов меньшего размера.

Как добраться: Тулум находится в 129 км на юг он Канкуна и в 61 км от Плайя Дель Каомен, по 370 федеральному шоссе, и затем нужно проехать четыре км на север по прибрежной дороге.


Кохунлúч (Kohunlich)

Гигантская маска Солечного божества К´инич Ахау, Кохунлич.
Фото с сайта www.thenativechoice.com
Город окружён густой сельвой, среди деревьев которой преобладает разновидность пальмы кохун, как ее тут называют. Его название не является словом майя, это фонетическая адаптация английского словосочетания Cohoon Ridge, Пальмовый Гребень. Город достиг своего расцвета в период с 600 по 900 н.э., хотя его начало восходит к 200 г. н.э. Он выделяется своей тщательно спланированной системой для сбора воды на всех своих улицах и во всех зданиях. Самое значительное сооружение  это Храм огромных масок (Templo de los Mascarones), являющийся одним из символов штата Кинтана Ро. Считают, что маски почти двухметровой высоты изображают Бога Солнца Кинич Ахау (Kinich Ahau). На Площади Стел (Plaza de las Estelas) можно увидеть сооружения: Дворец Стел  (Palacio de las Estelas), Амфитеатр (Gradería) и Правитель (Rey). Есть здесь и жилые строения, такие как Здание Двадцати семи ступенек (Edificio de 27 Escalones)  и комплекс Пиха-ан (Conjunto Pixaan), где было обнаружено несколько захоронений. Кохунлич представляет возможности увидеть практически полностью городскую инфраструктуру древних майя и к тому же полюбоваться на два разных  архитектурных стиля, из нескольких, существовавших у этих народов в древности: Петен и Рио Бек.
Как добраться: Из города Четумаль (Chetumal), по федеральному шоссе 186 в сторону Эскарсега (Escárcega), на юг. Примерно в 57 км от Четумаля слева есть выезд на дорогу, которая через 8 км приводит к археологической зоне.

(Dzibanché) и Киничнá (Kinichná)


Дзибанче, фото из испанской Wikipedia

Неподалеку от Кохунлича (Kohunlich) находится еще один большой город майя классического периода, который рос и развивался в период с  200 по 800 гг н.э. Он состоит из четырех больших Дзибанче, архитектурных ансамблей, отделенных друг от друга: Дзибанчé, Киничнá, Ламай (Lamay) и Тутиль  (Tutil), два последних из них закрыты для посещения. В Дзибанчé можно посетить Храм  Проемов (Templo de los Dinteles), включающий  в себя основание из нескольких орнаментированных уровней и систему талуд-таблеро. На Площади Ганн (Plaza Gann) находится так называемый Храм Бакланов, у которого сохранились остатки верхнего украшения в виде высоких гребней, Храм Пленников (Templo de los Cautivos), с рельефами, изображающими захваченных в плен воинов, которые и дали имя сооружению. На Площади Шибальбá  (Plaza Xibalbá), самым значительным сооружением является Храм Филина (Templo del Búho).
В Киничнá привлекают внимание монументальный акрополь из трёх уровней и различные храмы, распределенные по территории в соответствии с ее трехчастным делением, что было весьма характерно в ранний Классический период (III – VII в. н э). Именем Киничнá археологический комплекс обязан ирландскому археологу Томасу Ганну, так как он обнаружил гипсовый элемент с глифом (письменным значком) майя «кин», обозначающий солнце или день, расположенный в задней части Акрополя. После изучения города оказалось, что когда-то некоторые из его строений подверглись грабежам, несмотря на это, археологами было обнаружено значительное количество ритуальных приношений (как правило содержащих ценные предметы) и захоронений, которые подтверждают символическую и ритуальную значимость этого майянского города.
Как добраться:  в 55 км от Четумаля (Chetumal) в сторону Эскарсега (Escárcega) по федеральному шоссе 186 необходимо свернуть на дорогу, проходящую через Морокой (Morocoy), направление на север. Археологические зоны находятся в 21 км от выезда с шоссе.

Эль Меко  (El Meco)

Эль Меко, Замок , фото Марии де Лурдес Алонсо (María de Lourdes Alonso) / México Desconocido

Оригинальное название города неизвестно, возможно, так называл это место хозяин кокосовой плантации, находившейся на месте археологической зоны. Город возник в
III веке нашей эры, как небольшое поселение рыбаков, и его история довольно любопытна. После его заката, случившегося в VII веке, в нем еще проживали отдельные группы людей, до тех пор пока его повторно не заселили в XII веке представители майянского племени итца (основавшие город Чичен-Ица), за которыми появились жители Майяпана, заселявшие разные места в регионе в период своего господства над ним, вследствие чего город снова расцвел. В силу своего расположения он был важным торговым портом. Его основное сооружение – Замок (El Castillo), пятиуровневое пирамидальное основание 17 метровой высоты - самое высокое строение майя в прибрежной зоне. С него виден остров Исла де лас Мухерес, находящийся в море прямо перед Канкуном. В верхней части сохранилось основание храма, вход в который был разделен на три части колоннами. Лестница, которая вела к нему, была украшена скульптурами в виде стилизованных змей, напоминающими такие же в Чичен-Ица. На территории комплекса есть и другие небольшие храмы, а так же здания с колоннадами, служившие для административных целей.
Как добраться: Эль Меко находится в 6 км от Канкуна, на третьем километре дороги Пуэрто Хуарес – Пуэрто Сам.

По статье из журнала "México desconocido"
http://www.mexicodesconocido.com.mx/zonas-arqueologicas-quintana-roo.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий