12 июл. 2014 г.

Cамые зрелищные пейзажи Мексики

 
  Заповедники бабочек монархов  (Штаты Мехико и Мичоакан)

Бабочка монарх (Danaus plexippus) известна своей невероятной миграцией  (самой длительной из тех, которые могут совершать насекомые в течение года); она пролетает почти 5,000 километров с юга Канады и севера Соединённых Штатов до мест своей зимовки в хвойных лесах штата Мехико и Мичоакана.

Этот небольшой летун из отряда чешуекрылых является одним из самых популярных видов, прославившись своими массовыми миграциями и колониями, которые образует, некоторые из которых открыт для посещения публики с ноября по март каждый год. Бабочка впечатляет своим внешним видом: оранжевого и черного цвета, размером от 8 до 10 см, а так же продолжительность жизни, во время миграций она может жить до 9 месяцев, тогда как остальные виды живут всего лишь несколько дней.

Основные места зимовки этого вида в Мексике - Эль Росарио El Rosario и Сьерра Чинкуа (Sierra Chincua), около Ангангео в Мичоакане, и Чивати Аукаль (Chivatí-Haucal), тоже в Мичоакане, а так же Серро Пелон (Cerro Pelón) и Ла Меса (La Mesa), в штате Мехико. Эти территории являются охраняемыми, включенными в 56,000 га, составляющие общий Биосферный Заповедник  Бабочки Монарха, объявленный ЮНЕСКО Природным наследием человечества в 2008.


Национальный парк Лагуны Монтебелло, Чьяпас


Представьте себе 56 озер различных размеров и оттенков воды, в одном единственном месте, которое вполне возможно посетить, чтобы насладиться этим зрелищем. Цвета воды варьируются от зеленого до голубого и лазурного, причиной которой является разница в преломлении лучей света, глубины и окружающей растительности. Этот уголок своей оригинальностью обязан различным впадинам в шорных породах. Самые известные из них Боске Асуль, Энкантада, Агуа Тинта, Эсмеральда, Энсуэньо, Похох и Тсискао. Здесь можно кататься на плотах и отведать местной еды.
Национальный парк Лагуны Монтебелло был основан 16 декабря 1959 года, на территории 6022 гектаров, для охраны земель и озер, а так же сосновых и дубовых лесов. дерева ликвидамбар, а так же орхидей и бромелий.
Монтебелло находится в 72 км на восток Комитана, в Высокогорным Чиапасе, на территории муниципалитетов Индепенденсия и Тринитария, неподалеку от границы с Гватемалой.



Заповедник фламинго Риа Лагартос, Юкатан


Около 20 тысяч особей фламинго расцвечивают соленые воды Биосферного заповедника Риа Лагартос (Ría Lagartos), поскольку это территория, где гнездится одна из самых крупных птиц Америки, карибский розовый фламинго (Phoenicopterus ruber).
В заповеднике, который представляет собой полузакрытый водный бассейн, соединяющийся с Мексиканским заливом (60 километров), имеются разнообразные экосистемы, питаемые пресными водами преимущественно из подземных озер - сенотов или ручьев. Все это окружают мангровые заросли и низкорослые сельвы, в которых обитают около 340 видов птиц. В водной части заповедника предлагаются туристические прогулки на лодках с сертифицированными рулевыми, каяки и горные велосипеды. Заповедник находится в 270 км на восток от Мериды (Mérida) и в 50 на север от Тисимина (Tizimín) , являясь частью территорий трех муниципалитетов Рио Лагартос (Rio Lagartos), Сан Фелипе (San Felipe) и Тисимин (Tizímín).



Сьерра Оргáнов, Сакатекас



В этом месте являющемся частью горной цепи Западной Сьерра Мадре, очень давняя вулканическая деятельность, ветер и вода создали сотни впечатляющих природных скульптур. Это комплекс скалистых образований, имеющих в основном вытянутую форму и похожих на трубы органа, отчего и происходит их название.

Здесь можно совершать пешие прогулки по дорожкам, соединяющим разные части национального парка, чья площадь составляет 1125 гектаров. Природные достопримечательности и скалы причудливых форм, стали еще и местом киносъёмок различных фильмов и видеосюжетов. Здесь имеются домики для ночёвки, место для палаточного лагеря, места для пикников и дорожки для прогулок.

Сьерра Оргáнов находится в 30 км от поселка Сомбререте, входящего в перечень так называемых «чудесных городков», и в 165 км от города Сакатекас.


Водопад Эль Чифлон, Чьяпас



Представляет собой зрелище, напоминающие белое покрывало, образованное падающими потоками воды реки Сан Висенте.

Этот комплекс водопадов спрятан среди крутых гор, густых чащ и зарослей тростника в горах Чиапаса. Чтобы добраться до основного водопада, называемого Свадебная фата, нужно подняться почти по тысяче ступенек, но усилие того стоит, поскольку этот водопад самый длинный (протяженностью 120 метров).

Внизу образовываются небольшие озерца бирюзового цвета, пригодные для купания, или для того, чтобы просто любоваться пейзажем. На водопадах имеется экотуристический центр с комплексом услуг.

Эль Чифлон (El Chiflón) находится на участке, называемом Охо де Агуа (Ojo de Agua), на территории муниципалитета Тсимоль (Tzimol), в 32 км от Комитана, входящего в список «чудесных городков».



Озера в кратере вулкана Невадо де Толука, штат Мехико



От вида с высоты захватывает дух. Контраст цвета камня вулкана Шинантекатль или как его еще называют, Невадо де Толука, и цвета прозрачной воды зеленовато и голубого это подарок для тех, кто поднялся до сюда.

В национальном парке с одноименным названием находится этот вулкан, высота которого достигает 4680 метров над уровнем моря. Вершины Эль Агила и Капитан покрываются снегом в течение осенних и зимних месяцев, и после таяния снегов и прихода дождей в кратере образуется озеро Эль Соль, большего размера и Ла Луна, уступающее предыдущему по размеру, но не по красоте, и отливающее голубыми оттенками.
Шинантекатль издревле считался священным местом и в водах его озер были обнаружены растительные волокна, смолы, дерево и плетеные изделия, являющиеся свидетельством доиспанских ритуалов, совершавшихся здесь когда-то.
Охраняемая природная зона из 46 784 гектаров состоит из сосновых и дубовых лесов и высокогорных лугов, где можно совершать пешие прогулки, заниматься альпинизмом, кататься на горных велосипедах, квадроциклах и совершать прогулки верхом.
Невадо де Толука находится в 48 км от города Толуки.


Болота Сентлы, Табаско


Это самая протяженная водная зона в Северной Америке. В заповеднике представлены более 500 видов водных растений и животных. 30 706 гектаров включают в себя обширные затопляемые низменности с многочисленными лагунами и дельтами рек Грихальва и Усумасинта.
В Сентле стоит отправиться на лодке или каноэ по туристическим маршрутам, пролегающими среди мангровых зарослей, или посетить местные достопримечательности: Центр экологического просвещения Уйотот Ха (Uyotot Já, «Водяной дом»), Башню наблюдения за птицами, место слияния трех рек и пристаньТрес Брасос (Tres Brazos), маяк, музей Навигации, бывшую морскую таможню, экотуристический центр Пунта Манглар и соседний городок Фронтеру, расположенный в нескольких километрах. 
Болота Сентлы расположены на северо-востоке штата Табаско, на территориях муниципалитетов Хонута (Jonuta), Сентла (Centla) и Макуспана (Macuspana).


Отмель Чинчорро, Кинтана Ро
 

Чинчорро считается вторым по величине атоллом планеты, имея 70 километров в длину и 25 в ширину. Он похож на овальный коралловый пояс, внутри которого располагается неглубокая лагуна и является частью второго по величине барьерного рифа в мире. Поскольку он находится в открытом океане, коралловые образования являются хорошо наиболее сохранившимися, всего с тремя островами: Кайо Норте, Кайо Сентро и Кайо Лобос, на которых есть временные поселения рыбаков.  
Биосферный заповедник Отмель Чинчорро  (Banco Chincorro) площадью 144 360 га идеален для того, чтобы заниматься  погружениями и плаванием в маске  в прозрачной воде, где практикуется промысел лангуста и морской раковины  и  в водах которого располагается кладбище торговых судов со всего света.
Отмель Чинчорро расположена примерно в 30 км от морского берега, напротив  поселков Махауаль  Mahahual и Шкалак Xcalak, на юге штата Кинтана Ро, на территории муниципалитета Отон П. Бланко (Othón P. Blanco), Четумаль.



Долина Сириос, полуостров Нижняя Калифорния
 
Величественная и красивая долина, из-за своих размеров и пейзажа: здесь растение-эндемик, называемое сирио (Fouquieria columnaris) можно увидеть повсюду, всевозможных размеров, но самыми впечатляющими экземплярами являются деревья, достигающие 20 метров в высоту. Такой пейзаж необычен для сухого и жаркого центра полуострова Нижней Калифорнии.
Эта одна из самых протяженных и наиболее сохранившихся заповедных зон страны (2,521,776 гектаров), омываемая двумя морями, и окруженная невысокими горными цепями Ла Сьеррита (La Sierrita), Сан Франсискито (San Francisquito), Каламахуэ (Calamajué) и Коломбия (Colombia). Желающие полюбоваться ее красотами могут разместиться в туристических домиках, с сервисом для занятий экотуризмом.
Долина Сириос занимает третью часть полуострова нижней Калифорнии, половину территории муниципалитета Энсенада и часть Мулехэ, находящейся в соседнем штате Южная Нижняя Калифорния.


Острова Раса и Тибурон, Море Кортеса
 
Их красота несравненна, но их значимость заключается в том, что они являются пристанищем многочисленных колоний птиц. В Море Кортеса имеется около 900 островов и островков, из которых 244 являются самыми большими и значимыми. Тибурон - самый большой остров в Мексике, а на остров Раса примечателен тем, что на нем гнездится 95 % мировой популяции элегантной крачки и мексиканской чайки.
Вследствие своего уникального биологического разнообразия, острова и охраняемые зоны Калифорнийского залива с 2005 года стали частью Всемирного наследия человечества, признанного ЮНЕСКО.
Острова расположены между полуостровом Нижняя Калифорния и побережьем штатов Сонора и Синалоа.



Пещера ласточек, Сан Луис Потоси
 
Обрыв натурального происхождения самый зрелищный в Мексике. Пропасть ласточек, по- испански (Sótano de las golondrinas) является отверстием в земле карстового происхождения, образовавшееся вследствие водной эрозии известняковых грунтов, происходившей в течение миллионов лет. Отверстие имеет 60 метров в диаметре и от поверхности земли насчитывает 512 метров глубины, из которых 376 - вертикального спуска, приводящего на дно, насчитывающее в диаметре почти 300 метров. Место примечательно еще и потому что является местом обитания различных видов птиц, в основном черные стрижи (Apus apus), которых путают с ласточками (отсюда и название обрыва); живут здесь так же птицы семейства попугаевых, очень красивые мексиканские аратинги, или как их еще называют пещерные болтушки (Aratinga holochlora), а так же летучие мыши. Оба вида птиц показывает удивительный спектакль своим вылетом из отверстия по спирали на восходе и спуском вниз на закате.
Пропасть ласточек расположена в регионе, называемом Уастека Потосина (Huasteca Potosina), в муниципалитете Акисмон (Aquismón), в 56 км от города Сьюдад Вайес (Ciudad Valles), в штате Сан Луис Потоси (San Luis Potosí).

 
Водопад Тамуль (Сан Луис Потоси)
 
Тамуль (Tamul) считается самым зрелищным водопадом в стране. Путешественники здесь могут увидеть нечто невероятное: река Гайинас Gallinas падает на реку Санта Мария (Santa Maria) , и их воды смешиваясь, рождают другую реку - Тампаон (Tampaón). Этот грохочущий водопад лучше всего посещать в период с ноября по апрель, чтобы увидеть падение воды с высоты 105 метров. В сезон дождей его потоки могут достигать 300 метров ширины.
Насладиться этим чудесным зрелищем можно плывя около часа на лодке и любоваться водопадом снизу. Другой вариант - прийти к водопаду сверху, через поселок Эль Саус (El Sauz).
На водопаде Тамуль можно плавать, практиковать кемпинг, кататься на велосипеде, совершать прогулки и спуск по тросу, вдоль водопада.
Тамуль находится в 62 км от города Сьюдад Вайес, вблизи поселка Эль Саус (El Sauz), далее в сторону Танчанчина (Tanchahín) и посёлка Ла Морена (La Morena).




Вулкан Парикутин (штат Мичоакан)

 
Поразительное зрелище представляет собой то, как этот вулкан буквально похоронил поселки Парикутин (Paricutín) и Сан Хуан Парангарикутиро (San Juan Parangaricutiro), над застывшей лавой возвышается теперь только башня церкви. К тому же, это довольно редкий случай в природе, вулкан является самым молодым в мире и даже засвидетельствована дата его рождения 20 февраля 1943 г. вулкан является частью долины Китцочо-Куйюсуру (Quitzocho-Cuiyusuru), на которой, хотя она и имеет 3170 метров над уровнем моря, выдается благодаря своему конусу 424 метровой высоты. В настоящий период это спящий вулкан, который только и делает что выпускает время от времени облачка дыма, поэтому можно совершенно спокойно подняться до его вершины и пройтись по тропинкам, окружающим его.
До вулкана можно добраться верхом со стороны Ангауана (Angahuan).
Вулкан Парикутин находится в часе езды от города Уруапан (Uruapan).


Окаменевший водопад Иерве Эль Агуа, Оахака

Иерве Эль Агуа (Hierve el agua, в переводе с испанского «кипит вода») – склон горы, образовавшийся от потоков воды с растворенными солями карбонатов, плещущими из источников, расположенных в верхней части оврага, белые слои солевых отложений расположены на обрыве высотой более чем 200 м. Участок источников, в верхней части обрыва, или верхняя эспланада, называемая еще Амфитеатром, имеет небольшие углубления естественного происхождения, которые были использованы для создания своеобразного бассейна с прохладной водой, которая используется, как естественный пляж.
Когда-то это было место, обжитое индейским народом сапотеков, на это указывают остатки древней оросительной системы, возрастом более 2,500 лет. Сегодня тут можно расположиться в туристических домиках, имеются так же раздевалки для купальщиков и ресторан.
Иерве Эль Агуа находится недалеко от посёлка Роэгия (Roeguía), в 5 км от Сан
Лоренcо Альбаррадас (San Lorenzo Albarradas) , расположенного в 80 км от города

Оахаки.


Медные каньоны (штат Чиуауа)

Эта система каньонов почти шестисоткилометровой протяженностью является родными местами для индейского племени тараумара, или как они себя называбют рарáмури. Медные Каньоны являются более протяженными и глубокими, чем Каньон Колорадо. Самые известные из его каньонов это Ла Синфороса (La Sinforosa), 1830 метров; Урике Urique, 1879, Батопилас (Batopilas), de 1800; Кандаменья (Candameña), de 1750 и Чинипас (Chinipas), 1600 метров.
Чудо природы получило это название из-за старых медных шахт, расположенных на дне каньона Урике, который соединяется с Медным Каньоном и Тарарекуа (Tararecua). Одно из самых легко доступных мест для посещения этого Национального парка - поселок Дивисадеро (Divisadero), куда можно добраться по шоссе или на поезде Чиуауа Пасифико (ЧеПе); здесь можно кататься на канатной дороге, и оборудованы трассы для подвесного катания на тросах (zip-line) самые протяжённые в Мексике, которые позволяют увидеть дно каньонов на расстоянии около 1300 метров внизу.
Медный Каньон расположен в 50 км от «чудесного городка» Креель (Creel) и в 5 часах езды от столицы штата города Чиуауа.
 


Кратеры Эль Пинакате, Сонора
 



Пейзаж этого места напоминает лунный, из-за многочисленных кратеров, среди которых наиболее известный Эль Элеганте, поскольку он имеет наибольшую углубленность, и несколько смотровых площадок. Остальные кратеры это Бадийо (Badillo), Молина (Molina), Серро Колорадо (Cerro Colorado), Мак Дугал (Mc Dougal) и Карвахалес (Carvajales). Эти образования вулканического происхождения в большинстве своём имеют кольцевую форму конуса и состоят из базальтовых камней, гравия и песка темного, кофейного или красноватого цвета.

Биосферный заповедник Эль Пинакате и Гран Десьерто дель Альтар (el Pinacate y Gran Desierto del Altar) является местом одним из самых засушливых в Мексике в высокими температурами летом и постоянной нехваткой воды. Здесь произрастают такие растения, как кактусы карнегия (которая у многих ассоциируется с Мексикой), чойя, пустынные кустарники окотийо и ларрея или креозотовый куст.

Эль Пинакате находится на крайнем северо-западе штата Сонора, в муниципалитетах Пуэрто Пеньяско (Puerto Peñasco) и Сан Луис Рио Колорадо (San Luis Rio Colorado), примерно в часе еды от этих городов.

 

Базальтовые призмы, Идальго

Это чудо природы представляет собой продолговатые колонны четких геометрических форм, из базальта, в виде призм с пятью или шестью боковыми гранями, одни вертикальные, другие горизонтальные. Иные похожи на ступени, украшающие отвесные стены обрыва Альчолойя  (Alcholoya), в Санта Мария Регла (Santa María Regla). Эти призмы в различных местах омываются четырьмя водопадами, воды которых стекают с близлежащей плотины Сан Антонио Регла (San Antonio Regla). Самые большие колонны, «выстроенные» вдоль стен обрыва, имеют высоту примерно 40 метров. Это чудо природы было описано в большим энтузиазмом более ста лет назад немецким исследователем и натуралистом Александром фон Гумбольдтом (1769-1859).
Вокруг базальтовых призм располагается центр отдыха с зонами, отведенными для кемпинга, рестораны, бассейны, спортивные площадки и магазинчики сувениров.
Базальтовые призмы находятся в муниципалитете Уаска де Окампо (Huasca de Ocampo), недалеко от одноименного «чудесного городка», в 38 км на северо-восток от столицы штата Идальго, Пачуки (Pachuca).


Пещеры Найка,  Чиуауа
Для многих это место является самым чудесным и уникальным на планете. В пещере Наика (Naica) находятся самые большие кристаллы селенита, одной из самых красивых разновидностей карбоната кальция, достигающие в длину от 5 до 10 метров и от 1 до 2 метров ширины, располагающиеся повсюду, от пола до свода пещеры.

Согласно специалистам, это чудо природы формировалось в течение миллионов лет, водой, которая просачивалась до глубины пещеры (около 300 м), условия в которой экстремальны с температурами, достигающими 50 – 60 С° и 100% влажностью. 
Раньше можно было посещать пещеры Наика, однако сегодня, с целью их сохранения, они закрыты для туристического посещения (в них можно попасть только со специальным разрешением). 
Наика располагается на территории муниципалитета Саусийо (Saucillo), в 40 от города Делисиас (Delicias), в 24 км от Эстасьон Кончос (Estación Conchos)  и в 35 км от Санта Гертрудис (Santa Gertrudis), в штате Чиуауа.
  

 Обрыв Попугаев (Sima de las Cotorras), Чьяпас
 
 
Окруженный низкорослой сельвой представляет собой отверстие в земле диаметром 180 метров и глубиной 140. На дне его произрастает густой тропический лес, а названием своим он обязан тому, что его населяют сотни этих птиц, которые каждый день вылетают и возвращаются вниз по спирали.

В этом месте можно осуществить спуск по веревке по вертикальным известняковым стенам, что позволяет самым бесстрашным увидеть еще и около трех десятков наскальных росписей. Те, кто не отваживается на это, могут совершать пешие прогулки, наблюдать за птицами, или просто любоваться зрелищной природой с различных смотровых площадок. Природная зона предоставляет базовые услуги, здесь так же можно снять домики или расположиться в палаточном лагере.

Эта впечатляющая достопримечательность Чьяпаса находится в 18 км от деревни Пьедра Парада Piedra Parada, на территории муниципалитета Окосокоаутла Эспиносы (Ocozocoautla de Espinosa), в часе езды от города Тукстла Гутьэррес (Tuxtla Gutiérrez).


Подземные озера Юкатана
 
 Полуостров Юкатан не имеет рек, однако на нем находится несколько тысяч сенотов, или подземных озер, отверстий в земле, сформировавшихся вследствие эрозии почв (состоящих из известняка). Обычно эти потрясающие воображение водоемы украшены сотнями, а то и тысячами сталактитов и сталагмитов самых разных размеров, и являются пристанищем необычных видов рыб, лишенных зрения, за которыми можно наблюдать, совершая погружения в прозрачные воды озер, помимо того, нередко являющиеся хранилищами ценных археологических сокровищ культуры майя.
 

Салатиэль Барраган, журнал "México Desconocido".

Комментариев нет:

Отправить комментарий