20 июл. 2014 г.

Праздник сумасшедших в Сан Мигель де Альенде (Гуанахуато)

Парад Сумасшедших 2014 г. Фото с сайта de-paseo.com
Праздник Сумасшедших в Сан Мигель де Альенде организуют в июне, в первое воскресенье после для Св. Антонио Падуанского (13 июня). В 2014 году сумасшедшие прошествовали по городу 15 июня, но не стоит отчаиваться, что вы его пропустили. Есть  масса времени чтобы приготовить самый сногсшибательный маскарадный костюм и явиться на праздник в следующем году, потому что это событие полное волшебства, цвета и смеха до упаду, организуют ежегодно.
Как и каждый год, персонажи сказок и теленовелл, герои комиксов, пришельцы, колдуны, монстры,  пародийные фигуры политических деятелей национального и международного масштаба  и знаменитости со всего света заполняют пестрой и шумной толпой улицы центра городка Сан Мигель образуя одно из самых ожидаемых здесь событий: Шествие Сумасшедших.
Участники праздника собираются вблизи церкви Святого Антонио (покровителя праздника), и отправляются, в 10 часов утра по главным улицам Сан Мигеля в сторону Центрального Сада.  
Там  их прибытия ожидают сотни зрителей, что поаплодировать  и отметить самые оригинальные наряды «сумасшедших» которые, в свой черед,  стараются «купить» признание публики, бросая ей всевозможные сладости и сувениры. Искушенные зрители уже готовы к этому «подкупу», раскрывают свои зонтики, которые принесли с собой чтобы защититься от солнца, и переворачивают их так, чтобы туда насыпалось побольше «призов». Костюмы участников парада, сделанные из всевозможных подручных материалов – старой одежды, картонных коробок, проволоки, полиэтилена, пластика, скотча, папье маше, поражают красочностью и изобретательностью.
Парад Сумасшедших 2014 г. Фото с сайта de-paseo.com
Переодевание мужчин в женщин и женщин в мужчин тоже очень типично для праздника. Старушки, юные блондинки, пышногрудые мулатки, монашки, гейши, фотомодели… оказываются мужчинами из Сан Мигеля.
Безудержное веселье, возможность развлечь или эпатировать присутствующих смелым нарядом, могут стать отличной сменой впечатлений после поездок по археологическим или природным зонам. Кроме того, Сан Мигель является одним из "чудесных городков" Мексики, и включен в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Колониальная архитектура, отличная еда, космополитическая атмосфера и бесконечное разнообразие сувениров - все это прекрасная возможность прожить день или два… на грани сумасшествия!

Как добраться

Сан Мигель де Альенде находится примерно в 94 км от города Гуанахуато, столицы одноимённого штата. В 41 км от городка Долорес Идальго, в 60 км от города Керетаро. От города Мехико он расположен в 274 км на северо-восток, по автостраде 57D, и затем по федеральному шоссе 111. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий