17 июл. 2014 г.

Легенда о Боге Грома (Эль Тахин, Папантла, Веракрус)

Ребенок- шалун, который стал Богом
 

Одна из самых красивых легенд тотонакской культуры, которая дошла до наших дней, и которая увековечена в настенных росписях пирамид, это легенда Каллимакстлы, повествующая о мальчике сироте, который, решив пошалить, превращается случайно в бога бурь и грома, Тахина…
 
Однажды один маленький сиротка бродил по горам и заблудился. Он блуждал в поисках людей и друг услышал звук топора, рубящего дерево. Он пошёл на звук топора, уверенный, что встретит дровосека, но, каково же было его удивление, когда он увидел, что топор был волшебный, двигавшийся сам собой, от дерева к дереву. Топор проворно нарубил дров. А сирота, недолго думая, набрал в руки, сколько смог унести и направился за чудесным орудием вглубь чащи… И так топор привел мальчика к Пирамиде Ниш.
 
Там жили двенадцать старцев, двенадцать громов, двенадцать хранителей, у которых в большом сундуке, вдали от глаз любопытных, лежало нечто очень необычное. Старцы увидели мальчика, и посовещавшись, приняли его, как своего внука. Развели они огонь, накормили мальчика, напоили, и отправились по своим делам, но при этом предупредили, чтобы он ничего не трогал.
 
Но как только старцы исчезли из виду, первое, что сделал сиротка, это открыл сундук, и окаменел от изумления, созерцая наряды необыкновенной красоты, которые в нем хранились. Он не знал, что это были наряды, которые сами бессмертные боги надевали на себя.
 
Мальчик выбрал себе тот, что больше всех ему понравился - с плащом и саблей. Однако, едва он вытащил саблю из ножен, сверкнула Молния и  загрохотал Гром - таким действием обладала сабля, потому что наряд принадлежал Богу Тахину.
Размахивая саблей в воздухе, мальчик поднялся в небо, перескакивая с одной тучи на другую, играючи, сносил он с лица земли целые поселки своей саблей, он резвился, и реки выходили их берегов.
 
Старцы сразу смекнули, что мальчик их ослушался, они вернулись к Пирамиде и попытались поймать его: они надеялись застать его врасплох, проливая на него целые водопады из облаков, но ребенок резвился и остановить его было невозможно, погоня стариков только добавляла веселья его шалостям.
 
Наконец, старцы, выбившиеся из сил, догадались метнуть в него радугу, которая, словно лента, обвилась вокруг него и сковала его движения. Только так у них получилось связать его и прекратить бурю.
 
Связанного, старцы погрузили его на дно моря, где от его движений идет гул, где он грохочет, все время спрашивая, когда же настанет его день рождения, чтобы выйти наружу. Однако его все время обманывают, и не говорят ему, когда же его день рождения, из-за страха, что он снова захочет «отвязаться» и немного порезвиться.

А День его рождения – 24 июня, день летнего солнцестояния. Именно этот день возвещает о приходе сезона дождей. Именно в этот день шалун может вернуться на землю…

Комментариев нет:

Отправить комментарий