30 июл. 2014 г.

Изумрудный Берег (Costa Esmeralda)

Полоса побережья Мексиканского залива в центре Веракруса называется Изумрудным Берегом и является одним из главных туристических направлений региона. Это двадцать километров  пляжей темного песка и воды зеленых тонов, отсюда и название места.
Изумрудный Берег раскинулся между колоритными посёлками Теколутла и Наутла. Прибой здесь спокойный, так что место отлично подходит для плавания, рыбалки, погружения в маске под воду. Время здесь бежит неторопливо, без спешки, все располагает к тому, чтобы насладиться теплым климатом, морским бризом, деликатесными блюдами из рыбы и морепродуктов, которые подают в ресторанах на пляже. Отличное место, чтобы на время забыть о рутине!



У послека Теколутла. Фото с сайта www.visitmexico.com
Изумрудный берег подходящее место для тех, кто наслаждается простыми вещами: лежать на песке, пить холодный кокос или коктейль торито на пляже, слушать пение птиц, плавать пока не устанешь и затем дремать в гамаке.  Одно из преимуществ места - его доступность, здесь можно найти жилье и питание из расчета самых разных финансовых возможностей. Так же и для того, чтобы провести время предлагается набор самых разных видов деятельности, можно совершить прогулки верхом, взять в аренду каяк, совершить экскурсии по живописным устьям рек, впадающих в Мексиканский залив или записаться на курортные процедуры в одном из местных отелей.  
Существует масса вариантов для ночевки: есть гостиницы, которые предлагают самое простое жилье - хижины или бунгало, приближенных к условиям, в которых живут местные жители, есть отели, все включено», а также с особыми условиями, такие, как отель Azúcar, в котором имеется двадцать вилл со всеми удобствами, террасы, гамаки, бассейн, читальня, место для рекреации и оздоровления.
 
Основные пляжи Изумрудного берега это Плайя Параисо (Playa Paraíso), Бока де Лима (Boca de Lima), Плайя Ориенте (Playa Oriente), Кабо Альто (Cabo Alto), Плайя Верде (Playa Verde) и  Мирамар (Miramar). Если вам нравится «морская» гастрономия, направляйтесь в Каситас (Casitas), где вы найдете большое количество ресторанов с разнообразным предложением традиционных блюд из рыбы и морепродуктов.
 
Если вы посещаете Изумрудный Берег во второй раз, не стоит упускать возможности увидеть прибрежные поселки Хикальтепек (Jicaltepec), Наутла (Nautla) и Сан Рафаэль (San Rafael). В последнем из них в  XIX веке поселилось несколько групп поселенцев, эмигрировавших из Франции, и это ощущается в архитектуре поселка и блюдах, которые здесь готовят. Эмблематический отель Сан Рафаэля Мезон Кутюрье (Maison Couturier), старинное поместье, окруженное плантациями бананов, лимонов и тропической растительностью.
Находящийся всего в 320 км от Мехико по федеральному шоссе 180, Изумрудный берег может стать отправной точкой для путешествий в другие интересные места Веракруса, например, археологическую зону Эль Тахин и «чудесный городок» Папантлу.

Водные развлечения на Изумрудном берегу

Сплав по реке Филобобос. Фото с сайта www.visitmexico.com
Спокойствие вод, омывающих пляжи Изумрудного берега не препятствует организовать интересные развлечения на воде. Пляжи являются отличным местом для таких из них,  как спортивная рыбалка, водные лыжи, погружения или катание на лодках.
Другое водное развлечение, ставшее популярным, это wakeboard или “tablaestela”, как его здесь называют. Ты скользишь по воде на доске, которую буксирует водный мотоцикл или лодка. В поселках Монте Гордо (Monte Gordo) и Теколутла (Tecolutla) имеется множество предприятий, предлагающих это и другие виды водных развлечений.  
Турнир по спортивной рыбалке на род рыб Centropomus, проводится в начале марта в устье реки Теколутла. Если повезет, можно выловить экземпляры весом  до 20 кг.
Однако, если говорить о реках, самая известная река Изумрудного берега это Рио Филобобос (Río Filobobos) на протяжении пути в 18 км среди пейзажей дикой природы Филобобос очаровывает посетителей из разных мест своими быстрыми стремнинами и водопадами, на которых захватывает дух. Сплав по ней состоит из трех секций: Верховье, Среднее течение и Нижний Филобобос. Уровень сложности сплава варьируется в зависимости от  времени года.
Некоторые маршруты сплава, на которых работают местные жители, имеют отправной точкой Ранчо Отель Эль Кармен (Rancho Hotel El Carmen), старинная ферма первого президента Мексики Гуадалупе Виктории (Guadalupe Victoria). Мы рекомендуем вас выбрать такой, который предусматривает остановку в археологической зоне Гуахилоте (Cuajilote). Добраться туда легче по воде, чем по земле. Развалины практически спрятаны в растительности сельвы.

Гастрономия Изумрудного берега

Дары моря на Изумрудном берегу. Фото с сайта www.visitmexico.com
Посещая Веракрус можно быть уверенным, что всегда представится возможность попробовать местные деликатесы, и Изумрудный берег не является в этом отношении исключением. На всем протяжении Изумрудного берега предлагаются блюда из даров моря: маринованная в уксусе рыба, осьминог в томатно-оливковом соусе с добавлением собственного красителя, пирожки с креветками, жареная рыба – традиционные блюда, попробовав которые хочется остаться здесь навсегда.
Заслуживают отдельного упоминания три региональных блюда: чилпачоле (chilpachole) - острый крабовый  бульон, приправленный пряной травой эпасоте и мятой, уачинанго по веракрусански (huachinango a la veracruzana) -  рыба, приготовленная в соусе из томата, чили и оливкового масла, и сакагуиль (zacahuil) тамаль, сделанный из свиного мяса и завернутый в лист банана. Они никого не оставят равнодушными.
Каситас (Casitas) известен своими гастрономическими традициями, что ощущается в каждом из ресторанов  этого маленького посёлка на самом берегу моря.  

Другие города «хорошего вкуса» на Изумрудном берегу это Тукспан, Наутла и Теколутла, среди прочих. Такие блюда как рыба центропомус в бульоне или жареный, а так же тамаль из свежего кукурузного зерна являются символическими для этих мест.  Кроме того, благодаря гастрономическому наследию французских поселенцев, в Наутле готовят традиционный французский хлеб, который печется на листе банана. К тому же здесь используется лук шалот вместо обычного, что придает французский колорит всем мексиканским блюдам.


Типичное блюдо в Теколутле это гуатапе из креветок. Это что-то вроде острого бульона, с добавлением кукурузного теста. Что касается напитков, типичным для Веракруса является торито: смесь крепкого алкоголя с фруктовой мякотью, такой как гуанабана или кокос, хотя самым традиционным является арахисовый. 


Заповедник Лос Тукстлас (Los Tuxtlas)

На юге Веракруса, очень близко от Катемако (Catemaco), находится заповедник, Лос Тукстлас. Он находится в  170 км от Порта Веракрус, и является идеальным местом для активного отдыха. Здесь можно увидеть разнообразие пейзажей: от буйной растительности окрестных гор, до заболоченных речных долин Коатцакоалькос и Папалоапан. В 1998 году территория в 155 тысяч гектаров была объявлена Биосферным заповедником Лос Тукстлас. 
 

Отправной точкой для путешествия в Лос Тукстлас является поселок Катемако (Catemaco), известный своими целителями, к которым приезжают из самых дальних мест.  По традиции, чтобы отправиться в путь, нужно сначала совершить «очищение», помахать веточками цветов и трав, которые продаются у базилики Нашей Сеньоры дель Кармен, а затем положить их на ее алтарь, в качества приношения.

Чтобы углубиться в загадки Тукстлас, можно прибегнуть к услугам Сети Общественного Экотуризма Лос Тукстлас (RECT), которая находится в поселке Адольфо Лопес Матеос (Adolfo López Mateos),в восьми километрах от Катемако. В этом селении около 300 жителей, которые с 1997 года организуют туристические походы экологического направления по туманным лесам и сельве. Такой тип туризма способствует тому, что используются природные богатства региона, но при этом давление на окружающую среду минимально.

Если вам нравится наблюдать за птицами, Лос Тукстлас для вас станет самым настоящим раем. Почти 60% всех видов птиц, обитающих в Мексике, живет в заповеднике Лос Тукстлас. Вооружитесь биноклем или хорошим фотоаппаратом, чтобы сохранить изображения воробьиных, жаворонковых, попугаев, орлов, и, если повезёт, то даже туканов в своей естественной среде обитания. 


Экотуризм на Изумрудном берегу

"Зеленый маршрут" на Изумрудном берегу. Фото с сайта www.visitmexico.com
Если вы из тех людей, которые вдвое наслаждаются местами, в  которых отдыхают, зная, что при этом могут способствовать их сохранению, Изумрудный берег для вас идеальное место.
Красота природы Изумрудного берега оказалась практически нетронутой на протяжении нескольких десятилетий, благодаря усилиям местных жителей, старающихся сохранить экологическое равновесие. Очень легко заразиться этим духом при виде зелени мангровых зарослей и чистоты пляжей. Теколутла, поселок на севере Изумрудного берега, гордится более чем 800 гектарами мангровых лесов, в которых можно прокатиться на лодке по таким местам, как Пиратская пещера, (la cueva del Pirata), Зал тишины (Salón del silencio) или Пруд мохарры  (Estero de la mojarra). Во время поездки у вас будет возможность наблюдать различные виды птиц, эндемиков или перелетных,  а так же послушать местную музыку и поесть фруктовый лед.

Черепаший лагерь «Тысячелетняя жизнь» (Vida Milenaria) является гордостью Теколутлы и всего Изумрудного берега. Здесь проводят важную работу по спасению морских черепах, поскольку из восьми видов существующих в мире морских черепах три охраняются в Vida Milenaria: лора, зеленая и бисса.   Черепаший лагерь отпускает на свободу  ежегодно около 70 тысяч черепах, благодаря работе добровольцев и посетителей-энтузиастов, таких, как вы.

Если ваш визит не происходит в сезон черепах, можно посетить плантацию ванили, как например, Гайя Вай Мекс (Gaya Vai-Mex) в городке Гутьеррес Самора (Gutiérrez Zamora), в 11 км от Теколутлы. Ваниль в этих местах самая лучшая в мире и имеет обозначение происхождения с 2005 года.  Ее жизненный цикл и процесс сбора очень интересны, а цветки, которые называют тут орхидеями, чрезвычайно красивы.

По статье: http://www.visitmexico.com/es/costa-esmeralda

Комментариев нет:

Отправить комментарий