23 июл. 2014 г.

Пять городов майя в штате Чьяпас

Здесь вы сможете познакомиться с потрясающими местами, связанными с культурой майя, которые представляют собой сегодня знаменитые археологические зоны, расположенные на территории штата Чьяпас. История и достопримечательности древних городов  Паленке, Бонампак, Йашчилан, Тонинá и Чинкультик не оставят равнодушными никого.

Паленке (Palenque)


Фото Игнасио Гевары (Ignacio Guevara)
Это одна из самых притягательных археологических зон майянского мира. В 1952 году мексиканский археолог Альберт Рус Луилье (Albert Ruz Lhuillier) со своей экспедицией обнаружил внутри так называемого Храма Надписей фантастическое захоронение Пакаля  (603 - 683 гг. н.э), правившего городом Паленке в течение 68 лет. Нашумевшие открытие, которое стало революционным в мексиканской археологии, представляло собой впечатляющую погребальную камеру, внутри которой находилось что-то вроде саркофага, закрытого каменной плитой с рельефами искусной работы. Внутри саркофага были обнаружены останки правителя, который еще при жизни приказал выстроить себе мавзолей, организовав все для своего путешествия в Шибальбá, мир усопших в представлении майя.

Стоит посмотреть…
Великолепное зрелище, достойное кисти художника, которое являет собой Храм Надписей (Templo de las Inscripciones), в обрамлении буйной тропической растительности, словно обнимающей исторический памятник. Другие достопримечательности Паленке это Дворец (Palacio), который сразу можно узнать по его высокой башне; Храм XIII, Захоронение Красной Царицы (Tumba de la Reina Roja), архитектурный ансамбль Креста, состоящий из трех красивых храмов - Храма Креста (Templo de la Cruz), Храма Лиственного Креста (Templo de la Cruz Foliada), названного так из за рельефа на нем, где изображено растение кукурузы, и Храма Солнца (Templo  del Sol). Они не оставят вас равнодушными!

Как добраться: археологическая зона Паленке находится в 90 км на юго-восток от города Вийяэрмоса (Villahermosa), штат Табаско, по федеральному шоссе 186, и затем сворачивая на 199 шоссе.  Паленке находится почти в трестах километрах на северо-восток от Тукстла Гутьэррес (Tuxtla Gutierrez). От города Тукстла в Паленке  ведет то же самое 199 федеральное шоссе

Бонампак (Bonampak)

 Фото Рафаэля Дониса  (Rafael Doniz)
Хотя жители Лакандонской сельвы давно знали о существовании древнего города, они ревниво охраняли любые сведения о нем, так что эта столица цивилизации майя была «открыта» исследователями сравнительно недавно – в сороковых годах ХХ века. В небольших помещениях Здания 1 археологи обнаружили целый комплекс настенных росписей самых удивительных и наиболее хорошо сохранившихся в культуре майя. По мнению специалистов, росписи представляют подготовку к сражению и затем само сражение (именно эта находка заставила расстаться с бытовавшим ранее мнением, что майя были исключительно мирной культурой), а так же праздники по случаю победы, одержанной в нем. Росписи представляют собой самую большую драгоценность города, чье название, «Раскрашенные стены» отражает этот факт в полной мере.

Стоит посмотреть
Архитектурные сооружения Большой площади и акрополя, где как раз находится Здание 1. Если вы любопытны, обратите внимание на украшенные верхние части косяков на входе во все три комнаты: рельефы на камне представляют батальные сцены, такие как, например, известная сцена с изображением  воина в богатом наряде, пронзающего копьем врага. Этот удивительный город оказался совершенно заброшенным около 790 г н.э. и затеряным в сельве на протяжении почти двенадцати столетий.

Как добраться: Бонампак находится на территории муниципалитета Окосинго, Чьяпас, примерно в 138 км на юго-восток от Паленке, по федеральному шоссе 307.

Йашчилан (Yaxchilán)


Фото Рафаэля Дониса  (Rafael Doniz)

Приезд в этот древний город, затопленный буйной сельвой Чьяпаса, больше все похож на приключенческие истории кладоискателей, снятые в Голливуде. Добравшись до поселка Фронтера Коросаль (Frontera Corozal), нужно забраться в моторную лодку чтобы продолжать путь. Только таким способом можно добраться до археологической зоны: по реке Усумасинта, одной из самых полноводных в Мексике, как раз так, как это делали майя классического периода более тысячи трехсот лет назад, когда пользуясь местными природными условиями, они установили постоянные пути сообщения с другими доиспанскими городами региона. Во время визита в Йашчилан невозможно пройти мимо архитектурных сооружений, таких как Лабиринт (Laberinto), Площадка для игры в мяч и потрясающий акрополь - торжество архитектурных познаний и достижений доиспанской эпохи в Чьяпасе.

Стоит посмотреть
Великолепный вид, который открывается вблизи так называемой Структуры 33, состоящей из самых высоких зданий в городе, возвышающихся над густой сельвой: изгибы реки Усумасинта, которая, словно держит в объятиях раскинувшийся на ее берегу город, и простирающийся до самого горизонта, гватемальский Петен.
Как добраться: Йашчилан находится в 150 км на юго-восток от городка Паленке, по шоссе 307 и затем сворачивая с него в сторону поселка Фронтера Коросаль.
 

Тонинá (Toniná)

Этот древний майянский город, расположенный на вершине холма искусственного

происхождения, в северной части  долины Окосинго, был важным военным фортом. Доказательством тому являются многочисленные изображения воинов и военнопленных, высеченные на известняковых камнях и затем оштукатуренные, украшавшие храмы и самые важные здания  этого тысячелетнего доиспанского города, расцвет которого пришелся на VII век н.э.

Фото Игнасио Гевары  (Ignacio Guevara)

В этом «Доме из камня» или «Месте, где воздвигают каменные скульптуры в честь времени» (так может толковаться название города на языке майя), можно увидеть семь платформ, из которых состоит Акрополь или Большая Пирамида. Их расположение организует более свободный доступ по эспланадам и переходам, к храмам и дворцам, которые на нем находятся. Из семи платформ  самые примечательные, это третья, на которой располагается Дворец Подземного мира (Palacio del Inframundo); четвертая, на которой находится дворец Завитушек-Грек и Войны (Palacio de las Grecas y la Guerra), шестая где  находится рельеф, называемый Стеной Четырех Солнц (Mural de los Cuatro Soles), представляющий изображения четырёх эпох, сменивших друг друга согласно месоамериканской космогонии и седьмая, находящаяся выше всех остальных, где размещаются Храм Пленников (Templo de los Prisioneros) и Храм Дымящегося Зеркала (Templo del Espejo Humeante). Эти два последних, таким образом, являются храмами, находящимися на наибольшей высоте во всей Месоамерике (70 метров от земли). Здания Большой пирамиды являются подлинными архитектурными шедеврами классической культуры майя.

Стоит посмотреть…
Рельефы, вырезанные на известняковых стенах основных храмов города и изображающие с большим мастерством и динамизмом воинов в богатых нарядах, шлемах и защищающих из нагрудниках, а так же плененных ими врагов, поверженных, со связанными руками, находящихся на последнем издыхании. Особо любознательным предлагаем попытаться отыскать рельеф с изображением бога смерти – его можно узнать по характерному позвоночнику, лишенному плоти.
 
Как добраться
Тонинá находится примерно в 12 км на восток от поселка Окосинго (Ocosingo) и в 133 км на юг от археологической зоны Паленке, по федеральному шоссе 199.
 

Чинкультúк



Фото Мария де Лурдес Алонсо (María de Lourdes Alonso)

 
Название этого древнего города майя, воздвигнутого на известняковой горе, переводится как «Ступенчатый колодец». Вероятно, им он обязан трем естественным водоемам, которые можно разглядеть  с высоты любого из его архитектурных сооружений, таких как Акрополь (или Группа А) или прямоугольный комплекс Группы В, разбросанных в пределах трёх квадратных километров исследованной археологами зоны Чинкультик. Город по оценкам специалистов состоит из примерно 300 зданий, большинство из которых пока не раскопано. Город красив той красотой, которая столь любима путешественниками и любителями пейзажей:  сочетанием изысканных линий построек, возведенных человеческими руками, и роскоши тропической природы.

Стоит посмотреть
В этом не столь известном массовому туристу майянском городе, наивысший расцвет которого приходится на период с 600 по 900 гг. н. э., помимо изучения его архитектурных памятников, изобилующих иероглифическими надписями, путешественников очаровывают три его уникальных водоема, которые поставляли живительную влагу жителям города тысячу лет назад. Это Сеноте Асуль (Cenote Azul) на севере зоны, лагуна Чанухабаб (Chanujabab) на северо-востоке и Тепанкуапан (Tepancuapan).  Их невероятный вид завораживает.

Как добраться: Чинкультик находится примерно в  49 км на восток от поселка Комитан де Домингес (Comitan de Dominguez), по шоссе 190 и 307.

Оригинал статьи: http://www.mexicodesconocido.com.mx/zonas-arqueologicas-mayas-chiapas.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий