18 июл. 2014 г.

Дом Грома. Тотонакская легенда (Папантла, Веракрус)

Легенда о возникновении Тахина
 
Рассказывают старые жители северной части Веракруса, что между Тотонакапаном и Коатцинтлали была когда-то пещера, внутри которой древние жрецы возвели храм, посвященный Богу грома дождя и речных вод. Это было так давно, что в тех краях еще не то что испанцев не было - туда не пришел даже замечательный народ, известный под именем тотонаков.

Семь жрецов объединялись всякий раз, когда наступало время возделывать землю,  сеять, а потом собирать урожай. Семь раз они взывали к богам, почитавшимися в те времена и выкрикивали их имена и заводили песнопения, обращаясь на все четыре стороны света,  поскольку семь на четыре дает двадцать восемь - количество дней, составляющих лунный цикл.

Семь старых жрецов били в огромный барабан, волочили сухие шкуры животных по всей пещере, и пускали зажженные стрелы в небо.  Спустя некоторое время начинали грохотать яростные громы и молнии ослепляли животных в сельве, на вершинах холмов, под водой. И чем дольше волочили жрецы шкуры животных, тем сильнее становился шум, который рождали потоки воды, низвергавшиеся с небес, чем сильнее стучали они в барабан, тем громче грохотали громы, а количество огненных стрел, выпущенных в небо равнялось количеству молний, рождавшихся  в нем.

Лило, как из ведра, и буря ревела над пещерой много дней и ночей, и даже бывали случаи, когда реки Уитицилак и Папалоапан, выходили из берегов, затопляя водой низины и становясь причиной больших бед.
Прошли столетия… И однажды в этих местах появились люди, одетые в неизвестные никому наряды. Они принесли с собой другие, неведомые обычаи и законы.
Они говорили, что явились сюда из других земель, находившихся недалеко от Мексиканского залива. Все они, как мужчины, так женщины и дети имели обыкновение все время улыбаться так, словно были самыми счастливыми существами на земле. И, возможно, эта радость родилась в них после того, как они пережили всевозможные злоключения во время своего пути в яростных морских водах, пока не пристали наконец-то к тропическим берегам, где всего было в  достатке – плодов, животных, воды и был прекрасный климат. Они осели в тех местах, которые на своем языке окрестили Тотонакапан, а сами себя стали называть тотонаками. Однако, семь жрецов, семь громов из пещеры не очень-то обрадовались незваным гостям, хотя те были приветливы и сведущи во многих вещах. Отправились старцы в пещеру - наколдовать побольше громов, молний, ливней, чтобы навести ужас на пришельцев. 

Лило и лило много дней и ночей подряд, до тех пор, пока кто-то из приезжих не догадался, что рождали бурю семь старцев из пещеры громов. Тотонакам не удалось убедить их прекратить свою магию, и пришлось тогда усадить жрецов в лодку, снабдив их большим количеством припасов и питьевой воды, и отправить их в открытое Море Бирюзы (Мексиканский залив), вручив их судьбу волнам и ветрам и где они затерялись, не вернувшись обратно.  
Однако, новой заботой тотонаков стало утихомирить бурю, вызванную жрецами, чтобы избежать всех ее последствий, обрушившихся так некстати на новоселов. И с этой целью собрались на совет мудрецы и старейшины. Пришли они к решению, что стихии, которые мы сегодня называем природными, утихомирить никаким способом невозможно. И единственно, что может человек - это воздавать им почести и поклоняться этим богам, умоляя их, чтобы они смилостивились над новым народом, который и так еле-еле избежал гибели в пучинах морских вод во время своего путешествия сюда.

И на том самом месте, где находилось пещера и святилище в ней, и где отправлялся культ бога грома, тотонаки воздвигли удивительный город Эль Тахин, что на их языке означает «Город грома, место бурь». Они не просто поклонялись в этом месте Богу грома, они посвящали этому каждый свой день. Каждый день без исключения молили тотонаки богов о прекращении ненастья и хорошей погоде. Вот почему у самой высокой Пирамиды число ниш, углублений в стенах, в которых обычно размещают урны или статуи, равняется 365. Это молитва целого года, прошение о хорошей погоде и о дожде, в те периоды, когда он необходим для того, чтобы плодоносила земля.

Сегодня возвышается этот великолепный и таинственный город, над которым царствует пирамида Тахина. И кажется, что в ней самой рождаются громы, молнии и ливневые дожди. Так возник Эль Тахин, воздвигнутый в знак поклонения Богу Грома, которого почитали на заре вселенной, задолго до появления в этих местах иноземных племен, еще тогда, когда мир только начал свое существование.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий