18 июл. 2014 г.

Музей Антропологии города Халапа, Веракрус

Зал Музея Антропологии г. Халапа, фото Maria Lourdes Alonso.
Вас ожидает волнующее путешествие в индейское прошлое нашей страны в этом зрелищном комплексе, который был основан в  40-е годы, именно тогда начали формироваться его интереснейшие коллекции. 

Однако прошло довольно много времени, прежде чем музей стал выделяться, как один из самых красивых и значительных в стране в силу  богатства своего наследия, в котором объединились находки и объекты из различных регионов штата Веракрус в комплексном видении доиспанского прошлого культур, населявших эту область.
Здание, в котором с настоящий момент размещается эта музейная экспозиция, было спроектировано североамериканскими архитекторами; его строительство началось в 1985 г. и завершилось в конце следующего года. Музей разместился на площади почти  60 000 кв. м, хотя само здание их них занимает только  около 12 000.

Архитектурное решение музея является вполне современным, в нем сочетаются такие материалы, как мрамор и природный камень. Просторные галереи и залы продолговатой формы, с большим коридором, который неуловимо спускается вниз, следуя особенностям рельефа земельного участка. Большой коридор является доступом в галереи и залы, расположенные по бокам, в которых экспонируются объекты в соответствии с их принадлежностью к археологическим культурам, их создавшим. В залах сочетаются еще и своеобразные пространственные решения, вариации в высоте потолков и освещении экспозиций, или другие места, в которых огороженные пространства раскрываются, становясь  орнаментированными беседками, украшенными растительностью и цветами, как привезенными из далеких земель, так и типичными для штата, теми же, что находятся в музейных садах, создавая особенную атмосферу уюта и покоя. 

В настоящий момент музей насчитывает почти 25 000 объектов, многие их которых монументальные, некоторые попали в музей из частных коллекций или из рук собиравших их любителей. Этот факт послужил причиной того, что во многих случаях экспонируемые объекты снабжены только описательными пояснениями, и указанием вероятного их происхождения, которое наверняка остается неизвестным. Несмотря на это, качество музейной экспозиции и неповторимая красота большинства экземпляров, делает посещение музея незабываемым. 

Основополагающая характеристика этого музея базируется на художественной концепции экспонируемых произведений, которая придает коллекциям значимость. Выходящую за рамки региональных и концентрируется на собрании пластических художественных образов, созданных доиспанскими культурами, чьи представители проживали на территории штата Веракрус: ольмекской, уастекской, и классической культуры Веракруса, ранее называвшейся тотонакской.

Огромная голова главенствует в вестибюле на входе в музей, высеченная из базальтовой скалы весом 12 тонн. Она была найдена в археологической зоне Сан Лоренцо. Хронологически она может относиться периоду между 1200 y 800 до н.э., представляя собой изваяние головы одного из древних ольмекских правителей. 
Перед входом в галереи расположена небольшая скульптура, вызывающая в памяти легенду об основании Мехико-Теночтитлана. Она представляет собой орла, пожирающего змею и попала в музей из поселка Мартинес де ла Торре, Веракрус. 

ЗАЛЫ КУЛЬТУРЫ ОЛЬМЕКОВ
Фрагмент статуэкти baby face. Фото
Музея Антропологии г. Халапы
Экспозиция этих залов включает в себя обширную коллекцию находок, относящихся к различным периодам культуры ольмеков, от ее истоков в эпоху, называемой археологической и до самых поздних, относящихся уже к историческому периоду, современному истокам классической культуры Веракруса.
Здесь сосредоточено немалое количество объектов большой значимости, среди которых колоссальные головы, изготовление которых требовало от мастеров знания техники и большой креативности, керамические фигурки, известные под названием "baby face", в силу того, что их лица и пропорции, действительно напоминают детские. Они являются одним  из всемирно признанных в истории искусств достижений доиспанской пластики. 
Имеются здесь и так называемые ольмекские алтари, один из которых тоже прибыл сюда из Сан-Лоренцо, скульптуры из различных материалов, представляющие собой абстрактные или зооморфные образы; статуэтка, считающаяся одной из самых значительных  в музее, известная под именем «Сеньор из Лас Лимас», чья известность распространилась далеко за пределы
"Сеньор из Лас Лимас", известная
статуэтка ольмекской культуры. Фото
Музея Антропологии г. Халапы.
Мексики, большое количество каменных статуэток малых форм, керамика разнообразных типов и форм, стелы, ритуальные маски и топоры, все это снабжено пояснительными табличками с указанием территорий, на которых развивалась ольмекская культура,  хронологических периодов и достижений,  совершенных на разных этапах ее развития. 


ЗАЛЫ КЛАССИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВЕРАКРУСА
Ранее эта культура считалась тотонакской, т.к. в настоящий момент территория, на которой она развилась, населена тотонаками, соответственно археологические памятники, как представлялось исследователям, создали их предки. Однако впоследствии оказалось, что тотонаки пришли в этот регион позднее, уже в период упадка данной культуры, так что она получила новое название – классической (хронологически относится к так называемому классическому периоду, его поздней фазе 600 – 900 гг. н.э.) Центрального Веракруса, потому что до конца неизвестно, какой этнический состав имели ее создатели. Эта культура представлена в музее в виде экспозиций, скомпонованных по месту их происхождения, как например, комплекс этапа Ремохадас (по имени археологического комплекса). Культура отличается богатством керамических изделий, удивительных форм, являющихся выражением повседневной жизни и идейных концепций этих древних обитателей штата Веракрус. 
"Улыбающееся личико", классическая культура
Центрального Веракруса. Фото Музея
Антропологии г. Халапы.
Эти объекты обладают невероятной притягательностью, в силу их удачных форм; они представляют человека и животных, среди них есть статуэтки, известные под общим именем «улыбающиеся личики», изделия из терракоты и украшения.  Есть тут и макеты самых известных археологических комплексов классической культуры Веракруса, например, комплекса Эль Тахин или другого места, Лас Игэрас. Типичным знаком этой культуры стали находки, известные под названием ритуального хомута и топора, копии сохранившихся настенных росписей и скульптуры культового назначения. 
В зале  "E" можно увидеть потрясающие своей художественной выразительностью скульптуры богинь, называемых Сигуатетео (Cihuateteo) на языке науатль– женщины, умершие во время родов, которые обожествлялись и почитались не менее воинов, павших в бою. Они так же сопровождали солнце на закате во время погружения его в подземный мир. Их художественное воплощение в скульптуре является уникальным в своем роде.

ЗАЛЫ УАСТЕКСКОЙ КУЛЬТУРЫ
В этих залах выставлены находки, принадлежащие уастекской культуре, одной из последних, представители которой населяли север штата Веракрус  в так называемый Постклассический период, в данном случае речь идет о периоде с  1200 по 1521 гг. н э. 
Экспонируемые объекты глубоко проникнуты религиозным духом, проявленным как в скульптуре, так и в объектах высокохудожественных ремесел, выполненные из морских материалов, камня и керамики, высокого эстетического и художественного качества.  

ЗАЛЫ ФИЗИЧЕСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ
Здесь экспонируются самые важные элементы погребальных ритуалов тотонаков и уастеков, населяющих Веракрус в течение последних столетий, с информацией, поясняющие происхождение, культурный обмен и заимствования многих из этих традиций, с материалом, обнаруженным в погребениях самых важных археологических комплексов штата. 

ЗАЛ КОДЕКСОВ
«Священные книги» доиспанского периода занимают свое особенное место в экспозиции  музея Халапы, поскольку в них запечатлено бесконечное множество познаний, которые в течение всей своей истории приобрели представители различных культур, населявших Мексику до прихода европейцев. 
В этом зале выставлены репродукции некоторых известных и важных письменных документов, созданных до XVI века, в которых ученые обнаружили интересные сведения о многих их групп, населявших Веракрус до появления испанцев.

ЗАЛ ЭТНОГРАФИИ
Изобразительная выставка, иллюстрирующая посетителю самые важные аспекты открытий и  изобретений, которые способствовали развитию цивилизаций на побережье Мексиканского залива, о том, как выглядели, на каких языках говорили и чем занимались жители региона. Здесь вы найдете информацию о возделывании кукурузы, развитии гончарного дела, распределении этнических и территориальных групп в Веракрусе, карты языков и диалектов, а так же сведения о том, какой вклад принесло появление европейской культуры с приходом испанцев.
Музей открыт:   ежедневно  с 9:00 до 17:00. Можно получить более подробную информацию на официальном сайте музея (испанский и английский):
http://www.uv.mx/max/index.html 

Статья взята с сайта журнала «México Desconocido»:
http://www.mexicodesconocido.com.mx/el-museo-de-antropologia-de-xalapa-veracruz.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий