14 авг. 2014 г.

Фаршированный чили в соусе ногада: Блюдо праздника Мексиканской независимости

Перцы чили в соусе ногада

Чили в соусе ногада (Обычно говорят «перцы чили в соусе ногада», хотя, это не совсем правильно, так как блюдо состоит из одного большого чили) – одно из традиционных блюд Мексики, точнее штата Пуэблы. Это блюдо является образцом кухни Пуэблы.  Готовится из большого чили (не острой разновидности), который фаршируется начинкой из тушеного мелко рубленого мяса, смешанного с фруктами. Перец подается со сливочным соусом. В котором есть грецкий орех, петрушка и зёрнышки граната. Эти три цвета белый, зеленый и красный символизируют три цвета мексиканского знамени. Чили в соусе ногада признаны на мировом уровне одним самых утонченных, блюд, характеризующих кухню Мексики.

История блюда


Это блюдо было создано в штате Пуэбла монахинями ордена Св. Августина из монастыря Святой Моники. Монашки в Новой Испании были чрезвычайно изобретательны в части новых блюд. Этим блюдом они захотели оказать честь гостю – Агустину де Итурбиде (Agustín de Iturbide), возвращавшемуся из г. Кордобы в Мехико после подписания Трактатов, в которых закреплялась независимость страны от Испании.
Характеристики блюда
Блюдо состоит из неострого перца, фаршированного тушеным рубленым мясом – свининой или говядиной, смешанным с фруктами (бананом, яблоком, грушей, персиком и т.п). Чили в соусе ногада считаются сезонным блюдом, они подаются с июля по сентябрь в силу того, что ногада, соус, содержит грецкий орех, который собирают в эти месяцы и гранат, который так же является неотъемлемой частью блюда, в силу вкуса, который ему придает и символического красного цвета. Гранат тоже является сезонным продуктом. Ясно, что орех может храниться и использоваться потом, однако по традиции считается, что для соуса необходим свежий,  только что собранный, поскольку он подчеркивает вкус соуса. По этой причине блюдо является довольно дорогим. Поскольку День Независимости в Мексике отмечают 15 сентября, блюдо как нельзя более подходит к праздничному меню «Праздника Родины».


Перец чили в соусе ногада - кулинарный символ Мексиканской независимости,
фото с сайта www.oronoticias.com.mx

Символизм блюда

Согласно традиции, место, где чествовали триумфатора, Итурбиде, в 1821 году, было украшено тремя цветами знамени новорождённой мексиканской нации, символизировавших три гарантии ее независимости, провозглашенных самим Итурбиде, а именно зеленый символизировал независимость, белый – католическую религию и красный - единство всех мексиканцев.

Монахини в Пуэбле, проникнувшись духом патриотизма, царившего повсюду в те дни, решили приготовить нечто похожее на знамя независимости, что-то, что содержало бы те же три цвета. Они смешали сладкий и солёный вкус в сочетании более двадцати ингредиентов, хотя сегодня кулинарная изощренность требует от тех, кто решился его приготовить, до пятидесяти компонентов. Готовить чили в соусе ногада считается довольно трудоемким делом, однако усилия того стоят, чтобы отметить как «Праздник Родины», так и любое другие событие августа или сентября. Что немного облегчить работу, мясо советуют потушить и порубить заранее, и оставить в виде заготовки на день или даже на два. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий