8 авг. 2014 г.

Футбольный Кубок Столетия Независимости в Мексике (август-сентябрь 1921 г.)

В Мексике является общеизвестным тот факт, что президент Порфирио Диас (Porfirio Díaz) в 1910 г. для празднования столетия со дня начала войны за независимость привлек всевозможные ресурсы для организации памятных мероприятий, которыми располагало на тот момент государство под его управлением, что эти ресурсы денежные и иные были весьма внушительными и что пышность торжеств стала зловещим контрастом в сравнении с голодным и полным нужд существованием, которое вело в тот момент подавляющее большинство населения (спустя всего пару месяцев после этих пышных празднеств в стране сначала начало тлеть а потом вспыхнуло революционное движение).
Полностью осознавая одиозность всякой помпы для  жителей страны, которая понемногу оправлялась от разрушительной революции, президент Альваро ОбрегонАльваро Обрегон (Álvaro Obregón) в 1921 году избрал совсем другие способы для празднования столетия победного завершения войны за независимость, более соответствующие послереволюционным реалиям.
Одним из предложенных мероприятий в рамках празднования Столетия достижения Мексикой независимости, которое очень понравилось президенту Обрегону, была организациях национального чемпионата по футболу, который получил название Кубка Столетия (Copa Centenario). Тем не менее, учитывая чисто любительский характер существовавших на тот момент футбольных команд, оказалось непростым делом произвести отбор и приглашение участников для проведения короткого турнира с высоким при этом качеством игры. Как бы то ни было, организаторы дали зеленый свет состязанию, в котором приняли участие 15 команд.

В организации Кубка Столетия были разные недочеты,
- повторение одой и той же игры три раза, из-за несогласия игроков с арбитражем,
и уход игроков "Астуриас" с поля во время финала чемпионата. На фото: игрок "Испании", 1921.
Фотоархив CASASOLA SINAFO Министерства Культуры,
Национального Института Археологии и Истории Мексики.

Штат Халиско представил для участия в Кубке вошедшие теперь уже в историю клубы «Атлас» и «Гвадалахара», штата Веракрус – Спортивную Ассоциацию Орисабы, Иберию и собственно «Веракрус», штат Идальго – «Пачуку», Морелос – свою собственную сборную, а Мехико Федеральный округ – команды «Reforma Athletic club», «Америку», «Лус и Фуэрса», предшественника «Некаксы». Были на турнире представлены и иностранные клубы, такие как «Германия», Реал Клуб Испания, Астуриас и «L´amicale Française».
С 7 августа по 25 сентября любители футбола следили за тем, как соревновались клубы, за которые они болели. Организаторы, с весомой долей беспокойства отмечали, что испанцы уверенно направляются к финалу… И так оно и случилось.  Очень много спекуляций было вокруг финала, который должен был состояться между «Реал Клуб Испания» и «Астуриас». Футбольная «болезнь», обсотрившаяся во всем городе Мехико, заполнила стадион до отказа, и так же близлежащие деревья и столбы, на которых жители столицы расположились наблюдать за финалом первого национального чемпионата Мексики.
Оставалось ровно 90 минут до того момент, как одна из команд поднимет кубок Столетия. До конца первого тайма не наступило ясности, кто из соперников это сделает - игроки обеих команд отправились в раздевалки со счетом 0 : 0. Однако в первые же минуты второго тайма случилось вот что: арбитр назначил пенальти в пользу Испании. Астурийцы поверить в это не могли, особенно когда мяч угодил прямо в сетку. Так что их протест был однозначен: игроки «Астуриас» покинули поле, арбитр свистнул в знак продолжения игры, и «Испания» без каких-либо помех забила второй гол в пустые ворота противника.
Итог кубка столетия: через сто лет после достижения независимости, родина по-прежнему в руках мексиканцев, но в футбол играют лучше испанцы!