6 февр. 2015 г.

Праздник Девы Марии Канделарии в Мексике и обычай наряжать «младенцев»

2 февраля в Мексике заканчивается цикл рождественских праздников и во многих местах по традиции  наряжают «младенцев», тех самых, что были главными персонажам сцен Рождества с конца декабря. На день Девы Марии Канделарии Младенцев вынимают их яслей и облачают в лучшие наряды и украшения.

Раньше одежда для младенцев изготавливалась своими руками.
Сегодня ее можно купить на многих рынках. Фото "México desconocido"
2 февраля исполняется 40 дней, отсчитываемых от Рождества младенца Иисуса, то есть того времени, которое, по преданию, провела Дева Мария в заточении. Таким образом, этот день посвящен празднику очищения роженицы. По сведениям, сообщаемым монахом-францисканцем Бернардино де Саагуном, 2 февраля, коренные народы Центральной Мексики праздновали начало календарного года. Подходили к концу пять безымянных последних дней предыдущего года, называвшихся немонтеми на языке науатль, связанных с плохими приметами, дни, в которые никто не отваживался ничем заниматься из-за страха потерпеть неудачу.

Когда эти дни заканчивались, люди очищались, ступая с правой ноги и тем самым, входя в новый год.
Празднуемый  2 февраля в Европе праздник Девы Марии Канделарии стал одним из многих удачных совпадений католического и доиспанского календаря, которые облегчили миссионерам проповедование христианства в Мексике в XVI веке.

Именно 2 февраля снова собираются компании, которые в день Поклонения Волхвов (6 января) вместе разрезали праздничный сладкий пирог. Теперь они встречаются, чтобы отведать вместе тамали и атоле. В этот день также в прежние времена был очень распространен обычай «сажать младенца», при этом собирались и складывались на хранение фигурки, бывшие элементами Рождества, радовавшие глаз с конца декабря до 2 февраля.

Фигурку божественного младенца вынимали из яслей, куда в рождественский сочельник ее укладывала крестная мать и одевали в богатые наряды из блестящей такни (эта традиция жива и в наши дни). На рынках до сих пор можно купить всевозможные предметы одежды для такой куклы, и прочие детали наряда младенца, вплоть до нимба, окружающего его голову. В старые времена наряды для младенца изготавливались в основном самостоятельно, но также были и те, кто делал их на заказ. Можно было видеть объявления на окнах какого-нибудь дома: «Обворачиваем пуговицы, одеваем младенца Иисуса».
После того, как куклу полностью наряжали, ее усаживали на поднос, украшенный цветочными гирляндами и двумя церковными свечками, и во время процессии относили в церковь, где ее благословлял священник. По возвращению домой, младенца клали на хранение, вместе с остальными фигурками Рождества 

Свечи с подноса, на который усаживают младенца Иисуса, по традиции, сохраняют, так как существует поверье, что они охраняют от бурь и непогоды. Этот факт заставляет вспомнить рассказ монаха Торибио де Бенавенте "Мотолиния", который в 1541 году писал: “На праздник  Очищения и Канделарии приносят они свои свечи для благословления, а потом, после того, как прошли с ними в процессии, очень берегут то что им от них осталось, и хранят их, на случай больших болезней, грома и молний, и для других нужд”.
Возможно, в Рождественском цикле больше чем в каком –либо другом празднике, можно увидеть, как первые христианские наставления XVI стали основной новых ритуалов, и как коренные народы, в свою очередь, переосмыслили их, чтобы со временем создать нечто очень мексиканское – яркие  праздники, полные веселья, очень самобытные, не похожие на другие.

 

                                  *                                                       *                                                      *

 

Откуда возник в Мексике обычай есть тамали на праздник Канделарии?


2 февраля, в день Девы Марии Канделарии в самых разных штатах Мексиканской республики едят тамали. Откуда же взялся этот обычай, рассказывает специалист “México desconocido”  

Тамали - очень важное кулираное "сопровождение"
праздника Канделарии в Мексике
Фото Getty Images

Если ты в компании друзей, собравшихся в День поклонения Волхвов (Богоявления), 6 января, разрезаешь праздничный сладкий пирог, и тебе попадается в тесте маленькая пластмассовая куколка («младенец Иисус»), то, по традиции, ты должен приготовить тамали на 2 февраля и пригласить на них всех тех, кто поедает с тобой сегодня сладкий пирог Волхвов. Этот обычай очень популярен в Мексике, но все-таки, откуда же он взялся? Почему мексиканцы 2 февраля угощаются именно тамалями, а не другим блюдом?

Праздник Канделарии является завершающим в цикле праздников, начинающихся с Рождества, когда во домах, общественных местах и даже офисах расставляют фигурки персонажей Рождества, продолжающихся праздником Богоявления 6 января, в который по традиции разрезают сладкий пирог,  в память о легендарных трех царях (трех волхвах) – Мельхиоре, Гаспаре и Бальтазаре , принесших в дар новорожденному сыну божьему золото, мирру и ладан.

Те, кому 6 января в их сладком кусочке досталась куколкамладенца Иисуса» должны, по обычаю, угостить своих сотрапезников тамалями, приготовив их 2 февраля, в день, когда разбирают Рождество и младенца из яслей облачают в праздничный наряд. Тем временем католический календарь продолжается карнавалами, празднуемыми в  конце февраляначале марта. Великим Постом, Страстной неделей, чтобы обрести свою кульминацию в дне Воскрешения Христа.

До сих пор во многих местах Мексики, где люди верны традициям, «наряжать младенца» остается одной из неотъемлемых частей праздника. Первый год куклу наряжают в белое, при этом на него не надевают корону и не сажают на трон. Второй год кукла может красоваться уже в цветном наряде, а на третий год младенца наряжают, как царя, правителя Вселенной, он уже считается чудотворным, на него возлагают корону и усаживают на трон, ему подобающий.
Почему тамали, а не другое блюдо?
Есть тамали в этот день, это не только гастрономическая прихоть. Так же, как и многие другие праздники в Мексике, Канделария – это смесь доиспанских и католических традиций. С точно такой же страстью, с которой отмечают представление Иисуса в иерусалимском храме, когда-то индейские предки современных мексиканцев чтили первый день нового года подношениями в честь богов Тлалока, Чальчиутликуэ и Кецалькоатля.
Тамали всегда были частью подношений богам, в том числе и потому, что они сделаны из кукурузы, материала, который использовали боги, чтобы создать людей. В священной книге майя-киче, «Пополь-Вух», как раз повествуется о том, что боги, после нескольких неудачных попыток сделать людей из разных материалов, достигли наконец успеха, взяв кукурузную массу и слепив из нее живых существ.
Вот почему тамали являются основным блюдом во время праздника Канделарии - это и подношение божественному младенцу и, вместе с этим – доиспанским богам.
Мексика – страна с наибольшим разнообразием тамалей
Во всей Латинской Америке существуют рецепты тамалей, хотя называться они могут иначе. Но в Мексике тамаль популярен, как пожалуй, нигде в другом месте.  Слово «тамаль» происходит из языка науатль, где «тамалли» означает «завёрнутый». Тамаль готовится на основе мелкой кукурузной крупы, в которую кладутся самые разные начинки, затем она заворачивается в лист кукурузы, либо банана, либо, реже других растений и варится
В Мексике существует около 500 разновидностей тамалей, больше, чем в какой-либо другой стране. Вот некоторые их них:
- В Коатетелько, штат Морелос готовятся тлаконекстамалли – тамали, которые отвариваются в воде с золой.
- Тамали с семенами уасонтле huazontle, готовятся обычно на Страстной неделе.
- Анисовые тамали, готовятся для совершения подношений на День Мертвых.
- Оахакские тамали, особенно популярные на Центрально-мексиканском нагорье и на юге страны.
- в штате Агуаскальентес - тамали с фасолью и острыми маринованными овощами –рахас, сладкие тамали: с начинкой из ананаса и ликера ромпопе; с кедровым орехом и отваренными в сахаре плодами эхинокактусов; со сладким арахисом.
- в штате Нижняя Калифорния - тамали Гуэмес со свининой, или курицей с добавлением оливок, изюма и оливкового масла.
- в Кампече – тамали с изысканным соусом гуахийо, аннато, помидором, чесноком, луком и специями. Кроме того, в начинке их содержится, помимо свинины и кукурузной крупы, оливки, изюм, миндаль, каперсы. Похожие на эти, делают тамали на тихоокеанском побережье Чьяпаса – добавляя в начинку мелко накрошенную картошку и морковь, зеленый горошек, сладкий перец и вареное яйцо.
-в штате Коагуила и других северных штатах готовят очень маленькие тамали в листе их кукурузы, начиненные измельченным мясом и соусом из сушеного чили.  
-В регионе Комарка Лагунера (Comarca Lagunera), на территории штатов Чиуауа и Дуранго, готовят тамали со шпинатом,  а в Колиме (запад Мексики) – тамали с рисом и свиными ребрышками.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий