21 янв. 2015 г.

Новые находки археологов в Теотиуакане



Свыше 50 тыс. предметов находятся в подношении, обнаруженном около
тоннеля в Храм Пернатого Змея. Изображение: Cuartoscuro
 Мехико, 29 октября 2014 (Notimex).– Национальный институт антропологии и истории (INAH) сообщил о находке «невероятного подношения в 103 метрах от входа в тоннель Храма Пернатого змея, на площади, называемой Сьюдадела, в археологической зоне Теотиуакана, в которой насчитывается более 50 тыс. предметов.

В пресс-конференции глава INAH, Тереса Франко (Teresa Franco), подчеркнула, что благодаря усилиям специалистов Института, использовавших новейшие технологии, в числе которых гео-радары, лазерные сканеры высокой и два робота оснащенных всеми необходимыми устройствами и инструментами, стало возможным это открытие, которое позволит пролить больше света на эту древнюю цивилизацию.

Находка, совершенная в 103 метрах от вода в упомянутый тоннель, расположенная на глубине 18 м, представляет собой три помещения, предваряющих местоположение самого подношения. А в этом последнем самыми ценными представляются четыре каменные скульптуры – одна мужская и три женских, украшенных драгоценностями, типичными для доиспанской эпохи, сделанными из зеленого камня и жадеита.

Есть в нем и десятки морских ракушек с побережья Мексикаснкого залива и карибского моря, тысячи бусин их разных материалов, мячи из каучука, кости крупных животных из семейства кошачьих, диски из пирита, и деревянный ларец, содержащий десятки обработанных раковин морских моллюсков и панцири скарабеев.

В других местах тоннеля, по словам Тересы Франко, археологи INAH извлекли из него морские ракушки достигающие 50 см в длину, несколько рельефов с геометрическими мотивами и изображениями теотиуаканских персонажей, а также сотни керамических сосудов

Было обнаружено здесь огромное количество останков животных, в основном птичьи, свыше 15 тыс. семян опунции, томата, кукурузы, и самое удивительное, остатки цветков тыквы.  

Помимо прочего, в этом колоссальном «захоронении» предметов присутствуют уникальные изделия из янтаря, примерно 4 тыс. деревянных предметов или фрагментов, в хорошо сохранившемся состоянии, бусины их пирита квадратной формы, обсидиановые и кремниевые ножи.

Как зеркала их сланца и пирита, отполированные с одной стороны, так и многочисленные обсидиановые наконечники размером менее сантиметра, со следами обработки лаком, являются свидетельством высокой степени технологии, достигнутой жителями Теотиуакана в изготовлении каменных орудий, подчеркнула глава Института.

В соответствии с данными INAH, по датировке радиоуглеродным анализом изотопа С14, оказалось возможным установить, что подземный проход действовал в период около 250 г. н.э., незадолго до того, как площадь, известная сегодня под названием Сьюдадела приобрела свой окончательный вид.

По мнению исследователей, были обнаружены различные доказательства того, что этот проход - не просто тоннель для того, чтобы класть в него подношения богам. Он представляет собой метафору подземного мира – предположение, высказанное на основе изучения конфигурации и ориентации тоннеля.

Согласно доиспанским мифам, вход в подземный мир осуществляется с запада на восток, так как именно эта последняя часть света считается местом изобилия. Основываясь на этой информации, археологи предположили, что тоннель был выстроен и ориентирован таким образом, чтобы солнце, восходящее на востоке, проходило по небу, поднимаясь к зениту и спускаясь к западному горизонту, символически вступало через тоннель в подземный мир, воплощенный в виде тоннеля, чтобы затем, пройдя через него, возродиться и вновь засиять на вершине Храма Пернатого змея, который находится как раз на востоке

Данная гипотеза подтверждает предположение о том, что Теотиуакан планировался и строился как некий космогонический макет, воплощенная в камне космогония древних: сверху небесный мир, посередине земной и внизу - подземный.

Оригинал статьи: http://www.sinembargo.mx/29-10-2014/1155163

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий