17 нояб. 2014 г.

Немного о колибри


В Мексике существует около 60 видов колибри.  Здесь мы кратко расскажем о нескольких их них и немного коснемся значения, которое имела эти птичка для древних жителей Месоамерики.

Колибри всегда привлекал внимание людей. Из-за великолепия своего оперения, из –за своего крошечного размера и скорости движения своих крылышек – 80 взмахов в секунду этой птичке приписывались магическое свойства. В разных зонах страны, где исторически преобладал язык науатль птички имели разные названия - в зависимости от вида, который был в них более распространен. Мы представим вам нескольких видов колибри с теми названиями, которые люди дали им в доиспанскую эпоху

Истакчиотцитцилин (Iztachiotzitzilin) – «Белый колибри» (Tilmatura dupontii)

Не существует, по крайней мере, среди мексиканских колибри, вида, который был бы белого цвета, так что вероятно, это обозначение относится только к самке данной разновидности, у которой только грудка белого цвета.

 
Шиуитцилли (Xihuitzili) – «Бирюзовый колибри», то есть голубой (Florisuga mellivora)
Цвет, который дал название е этой разновидности, встречается только на шее  самца.  


 
Тотоскатлетон (Totozcatleton) - «Птица с горлом цвета огня» (Lamprolaima rhami)
Интенсивный красный цвет, как это и указывает название, на горлышке самцов. По тону и блеску он похож на разновидностью Lucifer fulgens, которая, по мнению ряда специалистов, уже является исчезнувшей.



Чальчиуитцилли (Chalchihuitzili) – «Нефритовый колибри», то есть зеленый  (на фото - Anthracothorax prevostii).
 
 
Но на самом деле разновидностей колибри с зеленым оперением как у самок, так и у самцов, существует немало.

Тлапальуитцили (Tlapalhuitzili) – цветной колибри  (Lampornis amethystinus)
В э том случае латинское название точнее описывает птицу – так как оперение шеи самцов этой разновидности имеет аметистовый цвет.



В культуре мешика колибри считались олицетворением воинов, павших в бою или умерших на жертвенном камне. Считалось в те времена, что те, кто умер такой смертью, становились частью особой свиты, сопровождавшей само солнце в его ежедневном пути от восхода к полудню (к зениту), и затем, исполнив это почетное предназначение, их души возвращались на землю, чтобы превратиться в этих крошечных птиц, чье разноцветное оперение  с металлическим отливом, имело такое сияние от  близости к самому божественному Солнцу.   

Некоторые имена или топонимы, в которых встречается слово уитциллин (huitzillin), колибри:


Уитцилигуитль (Huitzilihuitl)  - «Перо колибри» - имя второго императора-тлатоани, правившего Теночтитланом с 1391 по 1412 г.  

Уитцилопочтли (Huitzilopochtli)  - «Колибри-левша или Южный колибри»  -  имя племенного бога мешика, бога войны (колибри довольно драчливы, что наверное, и послужило причиной такой аналогии), связанного с солнцем. Мешика совершали в его честь жертвоприношения, вынимания сердца у своих врагов, захваченных в плен на поле боя. Уитцилопочтли в облике колибри, по преданию привел мешика в их странствиях в долину  Мехико, и по его указу они нашли место, где основали Теночтитлан. 

Уитцилопочко (Huitzilopochco)  - «Где есть святилище Уитцилопочтли» - Место, где зажигался Новый огонь каждые 52 года. В испанском произношении исказилось до слова Чурубуско. Так сегодня называется один из районов на юго-востоке города Мехико.

Уитцильтепек (Huitziltepec) – «На холме колибри»  - Сегодня это поселок, расположенный в муниципалитете Текали (Tecali), Пуэбла. 

Уитцилан (Huitzilan) – «Место, изобилующее колибри» - В этом месте Монтесума II впервые встретил явившихся к нему испанцев. Место располагалось в центре Теночтитлана, вблизи современной улицы Pino Suárez, в Историческом центре Мехико.   

Уитцилинкуатеопан (Huitzilincuateopan) – “Храм отрезанной головы колибри”

Так называлось здание 53 из 78  - всех, которые были в ацтекском церемониальном центре и которые пронумеровал францисканец  Бернардино де Саагун. 


“México desconocido”

Комментариев нет:

Отправить комментарий