21 сент. 2014 г.

Удивительная морская фауна мексиканского Карибского моря

В бирюзовых водах Карибского побережья Кинтана-Ро можно увидеть
впечатляющих морских животных. Китовая акула.
Фото Луиса Хавьера Сандоваля (
Luis Javier Sandoval).
Предлагаем вам рассказ специалиста о пяти видах самых удивительных обитателей вод у берегов штата Кинтана-Ро (рыба-парусник, гигантский скат, скат пятнистый орляк, акула-бык и китовая акула), которые живут в водах у побережья Кинтана-Ро.
Гигантские путешественники, они все время перемещаются с места на место, в поисках лучших мест для питания и в поисках пары в брачный период. Ученые всегда задавались вопросом, как же они отыскивают эти точные места в таком огромном океане, учитывая к тому же еще и то, что они могут плыть сотни, а то и тысячи километров, чтобы добраться до тех мест, которые ищут.  

Питательный бульон

В северной части полуострова Юкатан присутствуют течения в очень глубоких слоях, они имеют восходящее движение к поверхности. Эти течения содержат минералы, которыми питается фитопланктон, состоящий из различных типов мелких водорослей, которыми, в свою очередь, питается зоопланктон, представляющий собой личинки весьма малых размеров таких животных, как краб,  креветка, губка и морские черви. Оба вида - фитопланктон и зоопланктон – образуют своего рода питательный бульон из планктона, являющегося основой морской пищевой цепочки и служащего пищей и таким маленьким животным, как коралловые полипы, и таким большим, как китовые акулы (Rhincodon typus), среди прочих.

Китовая акула, засасывающая воду для фильтрации планктона.
Фото Луиса Хавьера Сандоваля (Luis Javier Sandoval).
Гигантский скат (Manta birostris) и китовая акула являются животными, фильтрующими воду, они открывают свой огромный рот, всасывают воду, которую затем пропускают через специальные приспособления своего пищеварительного аппарата, с целью просеять планктон. Именно таким образом самые большие животные моря питаются самыми маленькими.  Их пищевые потребности колоссальны, так как многокилометровые передвижения, которые они совершают, требуют большого количества энергии, таким образом они проводят практически всю жизнь в поисках  мест, где плотность планктона выше обычной, для удовлетворения своих аппетитов. С мая по сентябрь эти гиганты появляются в прибрежных водах полуострова, в районе, начинающемся в северо-восточной части острова Исла де лас Мухерес, вблизи Канкуна и заканчивающемся у северной части острова Холбокс, в поисках мест, богатых кормом.  

В этих местах были зарегистрированы скопления китовых акул в количестве около 400 особей, которые достигают в среднем 12 метров в длину и веса около 15 тонн. Такие размеры делают эту рыбу самой большой в мире.  Эти добродушные гиганты кормятся у поверхности океана, поскольку в верхних слоях воды попадается самый крупный планктон. Благодаря этому обстоятельству, их несложно заметить с корабля, катера или лодки, когда из воды высовываются их спинные и хвостовые плавники. 

Рядом с китовыми акулами кормятся гигантские скаты, названные так из-за своих размеров - они могут достигать 6 м в ширину, от конца одного своего плавника до другого. На их коже могут жить грибки и другие паразиты, так что им периодически необходимы «услуги» рыб- чистильщиков, которые уничтожают нежелательных «гостей» ската.  Скаты являются пелагическими рыбами, то есть большую часть своей жизни проводят в открытом море. Но их можно увидеть и вблизи коралловых рифов, так как они нуждаются в «сезонах чистки». Эти периоды им необходимы для поддержания кожи в здоровом состоянии. Существует подводная горная цепь, вблизи мест кормёжки скатов, называемая Лос Пикос. В эти горы скаты периодически приплывают на очередную чистку. Они дрейфуют, держась в нескольких сантиметрах от поверхности рифа и стайки мелких рыб используют эту возможность, чтобы поедать их кожных паразитов. Эти плоские колоссы – очень любопытные животные, их привлекает наша группа ныряльщиков, из-за пузырей, которые мы выпускаем из нашего оборудования, и которые они используют наподобие гидромассажа для своих огромных тел.

Этот регион северной части мексиканского карибского побережья является местом самых впечатляющих в мире миграций двух упомянутых выше видов морских животных, которые ежегодно появляются в этих водах, богатых пищей. От нас зависит сохранение этого наследия  и поддержание условия, для того. чтобы сюда приплывали их будущие поколения. 


Стремительный фехтовальщик

Рыба-парусник. Фото Луиса Хавьера Сандоваля (Luis Javier Sandoval).
Та же самая зона моря, в которой летом можно встретить китовых акул и гигантских скатов, совершенно преображается в зимние месяцы. Течения, содержащие питательные вещества, меняют свое направление, так что огромные животные мигрируют в поисках других подходящих мест для кормёжки. Однако, в зимнее время, вид сардины Sardinella aurita, особи которой растут в прибрежных озерах, выходит в открытое море, перемещаясь большими косяками и привлекая впечатляющего морского охотника, атлантическую рыбу-парусника, (Istiophorus albicans), самого быстрого в океане. Он развивает скорость до 109 км/ч, и это значит, что он мог бы проплыть олимпийский бассейн за две секунды, благодаря своему телу гидродинамической формы. Плавники парусника помогают ему резко менять направление, а при быстром движении в воде могут складываться. Для охоты на сардин, свою излюбленную еду, парусник использует разные техники. Одна из них заключается в том, что он пытается отделить особей сардины от косяка, нарезая стремительные круги вокруг них, и направляя их, таким образом, к поверхности воды, где они становятся более легкой добычей для него. Потом он нанизывает их, как шашлык на острый и длинный вырост на своей верхней челюсти, высовывает голову из воды, шлепая ей по поверхности, для того, чтобы сардина слетела с острой пики, и после этого он ее поедает. Другая техника для ловли сардин – двигать головой в разные стороны, раздавая удары, которые, если попадают в сардину, оглушают ее и таким образом, позволяют паруснику отделить ее от косяка и затем поймать.


К этому «празднику» присоединяются морские птицы - фрегаты (Fregata magnificens), которым сардина тоже нравится. Они своим появлением отмечают то самое место, где сейчас охотятся парусники  -  там, где кружатся фрегаты, без сомнения, под водой находятся десятки парусников, увлеченных охотой на сардин, которые, в свою очередь,  создают гигантский шар их тысяч особей, безумно кружащихся против часовой стрелки - так они пытаются создать компактный косяк и, тем самым, получить больше возможностей для выживания. Парусники, как кажется, не обращают внимания на наше присутствие в воде, зато сардины используют нас, как убежище и буквально прячутся за нами, чтобы не попасться на острые пики охотников, которые, несмотря на свои устрашающие пики, ведут себя довольно осторожно и тщательно во время ловли сардин, так что мы не ощущаем угрозы с их стороны.

На самом деле, наблюдая на глубине, как плавники парусников совершают точные движения охотников- экспертов, нельзя не проникнуться уважением и восхищением по отношению к этому виду,  разглядывая их во всем их величии, в их естественной среде, а не выловленных, безжизненных, подвешенных на стене какого-нибудь рыбака, который ради развлечения победил их рыбью ловкость. 


Морские орлы

Скаты-орляки. Фото Луиса Хавьера Сандоваля (Luis Javier Sandoval).
Другой вид, которые тоже мигрирует в прибрежные воды Карибского побережья Мексики, это скат пятнистый орляк (Aetobatus narinari), возможно, один из самых красивых и элегантных представителей семейства скатов. Кажется, что он не плывет, а парит, обращая водные течения себе на пользу, точно также, как это делают в воздухе некоторые птицы, например, фрегаты. Орляки кормятся у песчаного дна - запуская в него свой нос, похожий на утиный клюв, они ловят таким образом червей, моллюсков и рыб.
В пределах морских парков Канкуна и Пуэрто Морелос были затоплены три судна, чтобы создать развлечения для ныряльщиков и немного разгрузить  от туристов коралловые рифы. Эти корабли служат пристанищем в месяцы с декабря по март, группам численностью до 30 скатов- орляков, которые дрейфуют среди этих кораблей, сохраняя неподвижность, используя удивительным  образом сильные течения, обычные для этих мест. Эти скаты довольно робкие существа, к ним трудно приблизиться,  что затрудняет их фотографирование. Для этого необходимо хорошо знать их повадки и приближаться к ним как можно более медленно и спокойно. Чтобы получить фотографию, которую вы здесь видите, мне пришлось использовать затопленный корабль, как укрытие, и когда скаты были близко, выплыть к ним как можно более скорее, чтобы застать их перед собой до того, как за несколько секунд они развернутся и уплывут, так как они еще и очень быстрые. 




Морские львы

Известный океанограф Сильвия Элис Эрл  (Sylvia Alice Earle) говорит об акулах, как морских львах, поскольку они играют ту же роль в море, что львы на суше.  Они являются верхом пищевой цепочки, непревзойдёнными охотниками, созданными природой и незаменимым биологическим  звеном для поддержания здоровья и хорошего функционирования некоторых морских экосистем. Одна из самых впечатляющих акул, посещающих побережье Ривьеры Майя ежегодно, с ноября по март, это бычья акула (Carcharhinus leucas). Она получила это название за свою элегантную фигуру, преисполненную мощи, увенчанную в верхней части большим спинным плавником. Этот морской хищник может достигать 3,5 метров в ширину.

Бычья акула. Фото Луиса Хавьера Сандоваля (Luis Javier Sandoval).
Поскольку его повадки изучены слабо, он окружен мифами, один из которых, это то что он представляет собой угрозу для человека. К счастью, в последние несколько лет, исследователи имели больше возможностей для контакта с этой рыбой. Это позволило понять уязвимость этого вида и его значимость для экосистем. Поскольку этот вид акулы питается различными видами животных, он помогает поддерживать биологическое равновесие для экосистем вблизи коралловых рифов (оптимизируя численность организмов, которые при бесконтрольном размножении могут становиться вредными для экосистемы). Также признается значимой ее роль падальщика, так как она питается мёртвыми или больными рыбами.  К большому сожалению, в Мексике не существует никаких законов, защищающих эту акулу, что делает очень уязвимой и рискованной ее ежегодные миграции к карибским берегам Мексики. Причина ее появления у побережья – размножение, так что большинство вылавливаемых особей – это беременные самки.
Присутствие этих акул вблизи коралловых рифов является индикатором их биологического благополучия, это говорит о хорошем качестве наших морских вод. Так что можно гордиться присутствием этой акулы у мексиканских берегов, и в то же время нужно предпринимать усилия по предотвращению реальной вероятности того, что эти животные могут быть истреблены только в силу своей мрачной и неоправданной репутации кровожадных хищников.

Живая - намного ценнее...

Наблюдение за акулами в последнее время превращается в туристический аттракцион, все более популярный, и востребованный среди ныряльщиков во всем мире, что, в свою очередь, приносит большие доходы различным слоям населения в приморских районах. Живая акула представляет собой потенциальный доход до 2 миллионов долларов, на протяжении всей своей жизни, которые зарабатывают на ней в туристическом секторе в таких местах, как Багамские острова. В сравнении  -  самка акулы весом 350 кг, выловленная на еду,  принесет рыбаку всего 5000 песо (около 14000 руб.). В отсутствие регулирующих нормативов, многие люди продолжают ловить акул, пользуясь миграциями этих видов ради получения своего сиюминутного заработка. Например, не так давно, в сезон, когда акулы в очередной раз появились на Карибском побережье, местные рыбаки решили воспользоваться этим,  и за одну ночь было выловлено количество особей, достаточное для весомого уменьшения популяции этих рыб и для того, чтобы нанести весомый удар по кошелькам тех людей, что были заняты в туристическом бизнесе, организуя погружения с акулами. Кончилось тем, что туроператоры и рыбаки начали политическую войну и противостояние в СМИ. Но, поскольку не существует никаких юридических основ, ни экологических программ содержания зоны Плайя дель Кармен,  уничтожение акул продолжалось в течение всего сезона.
Луис Хавьер Сандоваль (Luis Javier Sandoval), «México desconocido»




Комментариев нет:

Отправить комментарий