7 сент. 2014 г.

Танцы светлячков в Тласкале


Как только спускается ночь, в лесах, расположенных на территории муниципалитета Нанакамильпа (Nanacamilpa), штат Тласкала, начинается одно из самых интересных природных явлений в Латинской Америке: брачные танцы светлячков, которые на протяжении часа своими огоньками превращают обычный пейзаж в волшебную сказку. Из-за этого необычного спектакля каждый год определенная часть территории Нанакамильпа объявляется Заповедной зоной светлячков.

Заповедник светлячков расположен в 7 км от города Нанакамильпы, и в двух часах езды от Мехико. Туда можно попасть  через Центр экотуризма Вийяс дель Боске де Санта Клара (Centro Ecoturístico de Villas del Bosque de Santa Clara), где гиды с сертификатами Национальной Лесной Комиссии (Conafor) водят туристов в то самое место, где с 8.30 до 9.30 вечера тысячи светлячков слетаются для спаривания. Как самцы, так и самки, испускают зеленоватый свет, чтобы начать брачные ухаживания.
Хавьер Флорес Нава (Javier Flores Nava), организатор заповедника светлячков, рассказывает, что территория, куда они слетаются, охватывает примерно 200 гектаров. Она была объявлена заповедной зоной на федеральном уровне восемь лет назад, когда было установлено, что светлячки, которые принадлежат к сугубо местному виду, слетаются для спаривания в эти места. Тогда и был подан запрос о защите вида-эндемика, но только в прошлом году организаторам заповедника был выдан соответствующий сертификат.


Из Федерального бюджета для поддержки проекта были выделены средства, направленные на сохранение лесных массивов, т.к. вырубка и уничтожение леса неизбежно приведут к исчезновению светлячков. Поэтому, через Лесную Комиссию были направлены 58 миллионов песо (около 4.5 миллионов долларов), на развитие и восстановление защищаемых территорий, лесоводческие и биологические исследования, модернизацию инвентаря для орнитологических исследований, процессы сертификации, работы по восстановлению грунтов и земель, поддержанию территорий, оплату экологических услуг, курсы экологического просвещения для местных жителей и юридические консультации. Все эти мероприятия проводятся совместно с жителями Нанакамильпы, под руководством Айде Гиселы Лусеро Сепеды (Haide Gisela Lucero Zepeda), главной заведующей Лесной Комиссии в штате Тласкала.


К конце 2014 Лесная Комиссия планирует распределить 3.5 млрд. песо  в различные проекты на национальном уровне.


Хавьер Флорес Нава объясняет, что удивительное шоу светлячков можно увидеть в местных лесах только в июле и августе, поскольку именно в этот период светлячки спариваются. Эти танцы множества огоньков являются частью репродуктивного цикла этого маленького насекомого, который начинается в середине июля и заканчивается в середине августа. По этой причине, именно в эти месяцы сотни путешественников, прибывают из самых разных регионов Мексики и даже из-за границы, чтобы полюбоваться на летающие зеленые огоньки.Как только темнеет, самки светлячков начинают светиться, чтобы привлечь самцов. Свечение они испускают благодаря специальному органу, расположенному на нижней части брюшка, в котором происходит быстрое окисление молекул водорода и углерода. Такой процесс называется биолюминесценцией.

В этом впечатляющем брачном танце самцы, оспаривающие благосклонность самок, тоже «включают» свои огоньки, которые имеют более интенсивное свечение. Даже происходит так, что световые импульсы синхронизируются, потому что тысячи светлячков вспыхивают и гаснут одновременно.


«Страж леса»
Двенадцать гидов, которые работают в Центре Экотуризма Вийяс дель Боске Санта Клара, уповают не только на свои сертификаты. Прежде чем углубиться в лес, они просят разрешения у природы на то, чтобы посмотреть удивительный спектакль светлячков. В этом есть особый смысл – пока посетители произносят за гидами слова ритуала, каждый задумывается над тем, как стоит вести себя в этих местах. Гиды просят всех присутствующих закрыть глаза и повторить за ними: «Просим тебя, мать - природа, позволь нам войти в твой дом, так, чтоб он открылся нам во всем своем блеске, и мы могли вступить в него с добром. Страж леса, просим тебя: проведи нас по своему пути благополучно и сделай так, чтобы мать-природа нас встретила во всем своем великолепии, и мы могли увидеть удивительный спектакль светлячков.Мы знаем, что не причиним тебе вреда, войдем в твой дом с уважением, ничего не заберем и не повредим здесь, чтобы ты вернул нас обратно с добром».


Здесь даже есть свои легенды, которые рассказывают местные жители – о Страже леса, который бродит по тропинкам глухой ночной порой, сгорбленном голом существе. Некоторые, разумеется, утверждают, что они лично его видели, и будто бы он похож на Голума из «Властелина колец» - ведь как такому волшебному месту обойтись без своей собственной легенды?

После короткого ритуала начинается путь по тропинке среди деревьев, над которой понемногу начинают появляться светлячки, испускающие свое свечение. По мере продвижения дальше в лес, светлячков становится все больше, сотни, а потом даже тысячи насекомых появляются отовсюду, превращая окрестности в чудо, полное света и тишины. Посетители тоже должны сохранять тишину, в противном случае светлячки могут испугаться и спрятаться, лишив присутствующих необыкновенного зрелища.

Когда самец и самка выбрали друг друга, они прекращают светиться и начинается спаривание. Поэтому после часа представления мало-помалу свет насекомых начинает гаснуть. Остаются самые привереды, или тем, кому не повезло найти в сегодняшнем хороводе пару. Они вернутся примерно в полночь, чтобы повторить попытку. После осеменения самки откладывают яйца на земле.

Гиды, которые приводят посетителей, утверждают это этот светлячок является эндемическим видом, так что тем более важно сохранить нетронутым его место обитания, и на сегодняшний день успешно удается это сделать, благодаря Национальной программе развития, запущенной президентом страны.

Хавьер Флорес Нава рассказывает, что это маленькое насекомое рождается, растет, производит потомство и умирает в этих самых местах. Оно не мигрирует, как бабочка-монарх, которая из Канады проделывает огромный путь в Мичоакан, и все это ради спаривания. Кроме  того, Хавьер рассказывает о правилах поведения в заповеднике светлячков: нельзя зажигать фонари, использовать вспышку при фотографии, ходить без сопровождения по лесу и покидать группу, сопровождаемую гидом (поскольку это происходит в темноте, можно заблудиться).

В Центре Экотуризма, кроме того, можно наблюдать за лесными животными и птицами, а также покормить оленей, которые здесь живут. Для тех, кто решил остановиться на ночлег, есть домики и площадки для того, чтобы поиграть в футбол или другие игры. Однако, гвоздём программы, конечно, остаются танцы светлячков.
Если целью вашей поездки в Тласкалу станет желание посмотреть на светлячков в подходящий для этого сезон, то лучшим вариантом будет остановка в Центре Экотуризма Вийяс дель Боске де Санта Клара, или других экотуристических центрах, расположенных неподалеку – Эко-Отеле Пьедра Кантеада (Eco-Hotel Piedra Canteada), в котором имеется восемь хорошо оборудованных летних домиков, или Эко-Отеле Лагуна Асуль (Eco-Hotel Laguna Azul), находящемся рядом с поселком Сан Фелипе Идальго (San Felipe Hidalgo). В этом последнем случае вы сможете насладиться чудесным видом на озеро. Можно остановиться и с самом городе Тласкала, и нанять туристический транспорт, который вас доставит до заповедника.

По материалам статей Манрике Гандария, «El Sol de México»
И журнала «México desconocido
»
 




Комментариев нет:

Отправить комментарий