11 сент. 2014 г.

Одиннадцать голливудских фильмов, снятых в Мексике

Фото "Мéxico desconocido"

Немногие знают, что некоторые известные американские фильмы были сняты в различных местах Мексики, и сейчас мы о них расскажем.

1. Маска Зорро

Бывшее поместье Санта Мария Регла, Уаска де Окампо, штат Идальго.
Фото "México desconocido".
Для воссоздания пустынных долин и нетронутой природы Калифорнии начала XIX, мексиканские пейзажи оказались самыми подходящими. Таким образом, природные достопримечательности и живописные  поместья штатов Сонора, Идальго, Тласкала и штата Мехико превратились в места, в которых был создан фильм Маска Зорро, повествующий о легендарном всаднике, защитнике униженных и угнетенных.
События фильма «Маска Зорро» (1998) разворачиваются в начале XIX, когда Мексика переживает сумятицу первых лет после обретения независимости и строятся планы о продаже более половины мексиканской территории Соединённым Штатам. Страдающие под гнетом испанцев, жители Калифорнии взывают к своему герою Зорро (Энтони Хопкинс), который будучи раскрыт  губернатором Рафаэлем Монтеро заключен в тюрьму и ему не позволяют видеться со своей дочерью Эленой (Кэтрин Зета-Джонс). После двух десятков лет, проведённых в тюрьме, Диего де ла Вега (настоящее имя Зорро), удается совершить побег  и посвятить себя отмщению губернатору Монтеро, с помощью Алехандро Муррьеты (Антонио Бандерас), бандита с темным прошлым, которого он готовит в качестве своего преемника.
Интерьерные сцены были сняты в киностудии Чурубуско в г. Мехико, но на 80% фильм был сделан на прекрасных натурных съёмках. Песчаные побережья Гуаймас (Guaymas), штат Сонора,  где пустыня сочетается с морем, поместье Сан Блас (Hacienda de San Blas ) в поселке Лопес Матеос (López Mateos), в штате Тласкала - площадью, на которой разворачиваются первые кадры фильма, бывшее поместье Гогоррон (Ex Hacienda de Gogorrón), в Гуанахуато, стали свидетелями подвигов Зорро.
Возможно, одним из самых запоминающихся моментов стал поединок на шпагах  между Алехандро и Эленой, в котором Алехандро практически оставляет противницу без одежды и оставляет на ее корсете “Z”, фирменный знак Зорро. Эта чувственная сцена была снята в бывшем поместье Санта Мария Регла (Ex Hacienda de Santa María Regla), живописной постройке, возведенной в  XVIII веке, и которое сегодня размещает отель для желающих отдохнуть на природе. Оно находится в «чудесном городке» Уаска де Окампо (Huasca de Ocampo), в штате Идальго. Расположенное в живописной местности, вблизи водопадов и скал причудливой призматической, это поместье привлекает большое количество туристов, и, помимо гастрономического разнообразия, предлагаемого посетителям в его окрестностях, а также всевозможных сувениров, оно стало еще и декорацией, на фоне которой геройствует романтический персонаж, завернутый в черный плащ, Зорро.

2. Мексиканец (The Mexican, 2001)

 

"Мексиканец" был снят в "чудесном городке" Реаль де каторсе,
Сан Луис Потоси. Фото "México desconocido"
Эта незамысловатая комедия привлекает зрителя в основном, своим звездным актерским составом и живописными пейзажами штата Сан Луис Потоси. Обладательница Оскара, Джулия Робертс и один из самых красивых актером Голивуда, Брэд Питт играют в не совсем обычной романтической истории, украшенной местным колоритом  и мистицизмом.
В «Мексиканце» Джерри Уэлбош (Брэд Питт), который работает на одного шантажиста, получает два ультиматума: один от своего мафиозного босса, который посылает его в Мексику добыть бесценный пистолет «Мексиканец», и второй – от своей невесты, Саманты, (Джулия Робертс), которая требует от него, чтобы он «завязал» с темными делишками. На кону его собственная жизнь,  Уэлбош пересекает границу, чтобы найти «мексиканца» и в этом поиске ему придется столкнуться с трудностями и легендарным проклятием, которое преследует владельцев пистолета.
Часть фильма снималась в Туннеле Огаррио, впечатляющем инженерном произведении, длиной более двух километров, который представляет собой единственный способ попасть в городок Реаль де Каторсе, место ставшее основной съёмочной площадкой «Мексиканца». Расположенный в горах, в одном их самых высоких регионов Центрального мексиканского нагорья, «чудесный городок» Реаль де Каторсе, привлекает посетителей своей особой провинциальной атмосферой отрезанности от внешнего мира, которая ощущается при прогулке по его мощеным улицам. Кроме того, в городке сохраняются образцы колониальных архитектурных произведений, такие как Храм Непорочного зачатия с неоклассическим фасадом, Пласа де Торос (Площадь для корриды) и  Паленке (площадка для петушиных боев, традиционного мексиканского развлечения), оба сделанные из розового камня.
«Мексиканец» стал промо-акцией невероятного масштаба для туризма в этом городке –“призраке», который, по словам местных жителей, никогда раньше так не переполнялся  посетителями, как в период, когда в нем снимался фильм. Хотя этот фильм Гора Вербински буквально изобилует стереотипами и клише, в кадрах киноленты запечатлены подлинные пейзажи, демонстрирующие очарование одного их самых загадочных и невероятных чудесных городков Мексики, Реаль де Каторсе.

3. Ромео и Джульетта (1996)

Некоторые из сцен "Ромео о Джульетты" были сняты в
Замке Чапультепек, Мехико. Фото "México desconocido"
"В Вероне славной это происходит…". С этой строки начинается самая великая история любви всех времён: Ромео и Джульетты, описанная Уильямом Шекспиром. Кто бы осмелился изменить сюжет этой знаменитой трагедии? Режиссер Баз Лурман (Baz Luhrmann) сделал это, заменив славную Верону  Италии на Мехико, Веракрус и Текскоко, штат Мехико,  места, который он превратил в обстановку, в которой происходят события его фильма «Ромео и Джульетта».  
Лента, главные роли в которой исполнили Леонардо Ди Каприо и Клэр Дэйнс, является постмодернистской версией классической истории, происходящей в наши дни. При этом сюжет эпохи Возрождения остается неизменным, с той лишь разницей, что обоюдная ненависть семей Монтекки и Капулетти, проистекает от финансового соперничества двух бизнес-империй, а шпаги заменяются пистолетами.
В этом современном прочтении «Ромео и Джульетты», отсутствие привязки к эпохе и временной диссонанс, проявляется в том числе и в обстановке. Например, бессмертная сцена во время бала-маскарада в особняке Капулетти, семейства Джульетты, была снята в Замке Чапультепек, в г. Мехико. В этой величественной постройке XIX века, в которой сегодня размещается Национальный музей истории, главные герои фильма встречаются, знакомятся и влюбляются друг в друга, подписывая самим себе смертный приговор.
Лучшие романтические сцены - тайная свадьба и самоубийство главные героев - были сняты в приходе Чистейшего Сердца Марии, большой церкви, пропитанной готическим духом, которая находится на ул. Габриэля Мансера в колонии (районе) Дель Вайе мексиканской столицы. А сценой, особенно диссонирующей  с остальными можно назвать момент, когда на пляже Веракруса, среди соломенных навесов, кафе и сувенирных лавок, умирает Меркуцио, неразлучный друг Ромео.
Без сомнения,  колорит и контрасты Мексики стали отличным фоном для переосмысления одного из самых знаменитых литературных произведений,  в новом, сюрреалистическом контексте, при этом история не утратила ни своей трагичности ни страстности.

4. Апокалипсис (Apocalypto, 2006)

Мел Гибсон выбрал для съемок "Апокалипсиса" регион Лос Тукстлас
 в  Веракрусе. Фото "México desconocido"
Густые заросли сельвы, перемежающиеся озерами и реками, по которым в ужасе несется Коготь Ягуара в действительности являются великолепной природой Веракруса. Именно поэтому Мел Гибсон, режиссёр фильма, выбрал посёлки Катемако и Сан Андрес Тукстла, а также гору Серро дель Моно (Cerro del Mono) и перевал Пасо де Овехас  в качестве места для съемок, чтобы воспроизвести ландшафты, окружавшие индейцев майя в доиспанские времена.
Сюжет фильма, в котором персонажи от начала и до конца говорят на языке майя юкатеко, разворачивается в период заката великой цивилизации, когда правители майя, жаждавшие возродить старинное процветание своих предков, направляли отряды солдат-грабителей в окрестные посёлки, брали их жителей в плен и приносили в жертву в своих храмах. Молодой индеец по имени Коготь Ягуара захвачен таким отрядом вместе с другими своими соплеменниками, но ему удаётся бежать. В последних кадрах фильма в море появляются лодки с европейцами, чей приход обозначает начало новой эры.
Хотя фильм подвергся критике, как слишком кровавый и исторически неверный, бесспорным его достоинством являются впечатляющие пейзажи, которые в реальной жизни привлекают множество любителей экологического туризма. Вблизи Катемако, поселка, прославившегося своими колдунами, если озеро с тем же названием, в котором имеется два острова, населенных белыми цаплями и макаками, А в местности, где расположен Сан Андрес Тукстла (San Andrés Tuxtla donde), популярностью пользуются Зачарованная Лагуна  и водопад Сальто де Эйипантла, один из самых красивых в Мексике.  

5.  «Гнев» (Man on fire, 2004)

В некоторых кадрах фильма "Гнев" можно увидеть знаменитые районы
города Мехико. Фото "México desconocido"  
При виде сцен, снятых с воздуха в фильме «Гнев», любой столичный житель узнает самые знаковые места и здания Мехико, такие как бульвар Пасео де ла Реформа, городской Кафедральный собор и башню Торре Латиноамерикана. В этом фильме, с голливудской точке зрения, показаны две стороны Мехико  – внешний облик города, гармоничное сочетание старинной архитектуры и самых современных впечатляющих зданий и одна из самых больших его бед – опасность, которая может подстерегать каждого.  
Фильм рассказывает историю семьи Рамос, которая во время волны похищений людей в Мехико,  решает нанять Джона Гризи (Дензел Вашингтон) в качестве телохранителя для Лупиты (Dakota Fanning), их девятилетней дочери. Спустя некоторое время после того, как между телохранителем и девочкой возникает дружба, Лупиту похищают. Гризи, охваченный чувством мщения, и осознав, что коррумпированная полицейская система ему ничем не поможет, решает совершить правосудие собственными руками.
Большая часть наружных съемок была осуществлена среди самых знаменитых архитектурных объектов столицы, а также в местах, любимых горожанами и туристами, очень точно отражающих дух столицы. Например, в кадре появляется парк Сан Мартин, распложенный на проспекте Мехико в колонии Кондеса (колония Кондеса – богемный район, известный среди горожан своим большим количеством увеселительных заведений, баров и кафе, галерей и книжных магазинов-читален), площадь Санто Доминго, расположенная совсем рядом с главной площадью Сокало, и улицы исторического центра. Заслуживает внимания и огромный дом в калифорнийском стиле, дома такого типа можно часто встретить в живописных районах города - Поланко, Кондеса и Ломас, в котором по сценарию, живет семья Рамос. Дом, который снимали в фильме, находится на бульваре Пасео де ла Реформа.
Если даже в этом фильме показаны не самые лучшие стороны Мехико, в нем все же присутствуют черты, которые однозначно присущи этому мегаполису, грандиозному по своим размерам, полному контрастов и при этом, не теряющему своей привлекательности для туристов.


6. Титаник

В Розарито, Нижняя Калифорния, была построена специальная студия для
съемок "Титаника". Фото "México desconocido"
Мексиканские пейзажи послужили фоном и этой, одной из самых памятных любовных историй последних времен. Получившая множество наград кинолента Джеймса Кэмерона, сфокусированная на романической связи молодой пары, принадлежащей разным социальным классам, путешествующей на борту «непотопляемого»  лайнера, находящегося, по сценарию, в пути по холодным водам Атлантики от Саутгемптона в Нью-Йорк. На самом деле съёмки происходили в студии Fox Studios Baja (построенной специально для создания этого фильма), в Розарито  (Rosarito), Нижняя Калифорния. В ней потом снимали «Перл-Харбор» и "Завтра не умрёт никогда". В отношении этого 18 фильма Бондианы стоит заметить следующее - сюжет фильма разворачивался в Азии и Европе и снимался в основном в Афганистане, Пакистане, Англии, Германии, Вьетнаме и Таиланде. Тем не менее, в Розарито (Нижняя Калифорния) были отсняты некоторые количество сцен, в которых появляется британский военный корабль и был использована емкость для воды, построенная для воссоздания сцены погружения "Титаника". Финальная сцена - битва внутри корабля, была снята как раз в Розарито. 
Розарито, находящийся совсем близко от города Тихуаны, является популярным приморским городком, привлекающим посетителей своими замечательными волнами, идеальными для серфинга и спортивной рыбалки. Кроме того, он известен своей исключительной кухней, в которой смещались мексиканские и международные вкусы и в которой главным блюдом является лангуст.

7. Троя (2004)

Фильм "Троя" снимался на пляжах Лос Кабос, Южная Нижняя Калифорния.
Фото "México desconocido".
Продолжая обзор мексиканских пляжей, ставших, в силу своей близости к США, местом съёмок больших голливудских проектов на протяжении многих лет, можно упомянуть  фильм «Троя», главные роли в котором исполняют Брэд Питт  и Эрик Бана (Eric Bana). Фильм основан на эпической поэме Гомера, повествующей об завершающем этапе Троянской войны с ахейцами.
Один из самых впечатляющих кадров фильма – это когда корабельная армада ахейцев подходит к берегам Трои, чтобы напасть на нее с моря. В кадре возникают пляжи с золотистыми песками и море темно-синего цвета - это муниципалитет Лос Кабос,в штате Нижняя Южная Калифорния.
Неудивительно, что продюсеры выбрали для съёмки это место. Лос Кабос пленяет посетителей со всего света своими великолепными пейзажами: с одной стороны раскинулась пустыня, с другой - бескрайний океан. Поскольку Лос Кабос является популярным направлением, здесь имеется очень большое разнообразие предложения туристических услуг, можно воочию увидеть знаменитую Арку в приморских скалах, посмотреть на дельфинов, появляющихся здесь в определенное время года или отправиться в тур «По следам миссионеров».


8. Однажды в Мексике

Этот фильм Роберта Родригеса был снят в разных местах региона Бахио
(штатах Керетаро и Гуанахуато). Фото "México desconocido".
В этом случае ни у кого даже сомнения не может возникнуть в том, что этот фильм режиссёра Роберта Родригеса, с главным героем по прозвищу Мариачи ( Антонио Бандерас), был снят в Мексике. История повествует о человеке, которого нанял агента ЦРУ (Джонни Депп) чтобы убить генерала Маркеса. Перестрелки, кровавые сцены и погони происходят на фоне городских пейзажей Керетаро, Сан Мигель Альенде и Гуанахуато.
Сан Мигель Альенде служит фоном для последней главы легенды о «Мариачи», в сюжете он кажется зловещим местом, мало пригодным для туристических посещений. Тем не менее, в реальности, он включен в список Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО и является одним из самых живописных и спокойных городков. Здесь гармонично сочетаются история, культура (в виде различных галерей и фестивалей, проходящих в течение всего года), архитектура, самым выдающимся памятником которой является приходская церковь Святого Михаила Архангела (Parroquia de San Miguel Arcángel), искусство и развлечения с большим количеством ресторанов, баров и кафе.

9. Ночь Игуаны (1964)

Фильм "Ночь игуаны" стал мощным стимулом для развития международного туризма
в Пуэрто-Вайярта,  Халиско. Фото "México desconocido".
Эта лента 1964 года, снятая режиссером Джоном Хьюстоном (John Huston), где, в главных ролях играют Ричард Бёртон  (Richard Burton), Дебора Керр (Deborah Kerr) и Ава Гарднер (Ava Gardner), рассказывает историю про священника-алкоголика, который после серьёзного кризиса решает уехать в Мексику, где работает туристическим гидом. Слава, которую достиг фильм «Ночь игуаны» (еще и потому, что во время я съемок было объявлено о помолвке Бёртона и Элизабет Тейлор) сделали известным Пуэрто-Вайярта (Puerto Vallarta), штат Халиско, популяризировав это туристическое направление.
Фильм снимался в окрестностях Пуэрто-Вайярта, в особенности, много сцен на пляже Мисмалойя (Playa Mismaloya). В те времена, этот приморский город на Тихом океане был рыбацким поселком с несколькими тысячами жителей, совершенно неразвитым в туристическом плане. Мисмалойя избрали для съемок за изумрудный цвет прибрежной воды и дикие пейзажи, призванные подчеркнуть то напряжение, которое переживали персонажи драмы  Тенесси Уильямса, экранизацией которого стал фильм.   
В наши дни этот город в Халиско имеет мало общего с городком, запечатленным в фильме Хьюстона. Он стал одним из самых знаменитых курортов страны, славящийся своими великолепными закатами, которые можно наблюдать на его живописной набережной. Здесь можно увидеть самых разных морских животных, в том числе дельфинов и черепах, заниматься различными водными видами спорта и развлечений.  


10. Фрида

Некоторые сцены фильма "Фрида" были сняты в Койоакане, где находится 
"Голубой дом"-музей художницы. Фото "México desconocido".
Голливудский фильм, снятый совместно с Мексикой, основан на книге искусствоведа Эйден Эрреры (Hayden Herrera) о жизни художницы Фриды Кало. Главные роли в ней исполняют Сальма Хайек  и Альфред Молина.
Хотя большая часть фильма была снята в киностудии Чурубуско (где была создана имитация "Голубого Дома" Фриды в Койоакане, Мехико, в котором она родилась, жила и умерла), без съемок на открытой площадке тоже не обошлось. Некоторые из мест, которые были показаны в фильме, это Национальная подготовительная школа, Отель Маджестик, в городе Мехико, муниципальное кладбище в Пуэбле, Дворец Официальных приемов и особняк Презно, эти два последних, также находящиеся в Пуэбле, были использованы для воссоздания интерьеров в Париже и Нью-Йорке. Есть в фильме и сцена, снятая в Теотиуакане, древнем месте знаменитых пирамид Солнца и Луны, а также интерьеры дома-студии Диего Риверы, расположенного в квартале Сан-Анхель, на юге столицы.
Места, где можно по настоящему прикоснуться к романтической и драматической истории, разыгравшейся между Фридой Кало и Диего Риверой и узнать больше об их творчестве и жизни, это в первую очень "Голубой Дом" в Койоакане, сегодня ставший музеем, где выставлена большая часть личных вещей художницы, а также ряд ее работ; Дом-студия Диего Риверы, в Сан-Анхеле, считающийся первым произведением функционализма в Мексике, тот самый, что создал архитектор Хуан O'Горман (Juan O'Gorman); и музей Анагуакалли (Museo Anahuacalli), воссоздающий доиспанский храм, который размещает коллекцию объектов искусства доколумбовой эпохи, собранную Диего Риверой.  



11.   007: Спектр (Spectre)


В этом фильме 2015 года, являющемся частью саги о Джеймсе Бонде, те, кто знает исторический центр Мехико, могут увидеть знакомые места.

Сцена захватывающей погони, которая длится 11 минут, разворачивается на фоне живописной площади Тольса, с Дворцом горнодобывающей промышленности и величественным зданием – местом размещения Национального музея искусства (MUNAL), перед которым находится известная каждому жителю столицы конная статуя короля Карлоса IV.

Площадь Тольса. Фото Альфредо Мартинеса
 Как только легендарный агент 007, чью роль в этом фильме играет Дэниэл Крейг (Daniel Craig), бросается бежать, чтобы догнать главаря мафиозной банды  (все это происходит среди праздничного шествия, посвященного  мексиканскому Дню Мертвых),  в кадр попадают также городской собор, Национальный дворец и главная городская площадь Сокало – в особенности в той памятной сцене, в которой Бонд пресекает бегство главаря террористов на вертолете.

Этот фильм режиссера Сэма Мендеса (Sam Mendes), позволил городу Мехико вновь утвердиться в качестве одного и крупных туристических центров мира  с его неповторимыми достопримечательностями.

По материалам:
Белен Гомес Перейра Belén Gómez-Pereira, “México desconocido”,
El Financiero


1 комментарий:

  1. “Джеймс Бонд: завтра не умрет никогда” снимали во Вьетнаме, не путайте людей.

    ОтветитьУдалить