10 апр. 2018 г.

Тамали из игуаны на Страстной неделе – вековая традиция Хучитана


Тамали из игуаны – древнее блюдо, которое многими веками ели в регионе, который сегодня является муниципалитетом Хучитан, в мексиканском штате Оахака. Эти тамали типичны для меню на Страстной неделе (перед католической Пасхой), в течение которой ежедневно готовятся и съедаются сотни  экземляров этой рептилии.

В этот период года (конец марта – апрель) игуаны откладывают яйца, поэтому с давних времен в пищу употреблялось не только мясо, но и яйца. Традиционное блюдо приобрело такой вид – в кукурузную крупу добавляют соус или моле, сделанный с тыквенными семечками, а так же мясо и яйца игуаны, затем все это заворачивается в лист банана и готовится на пару.
Свернутые в банановом листе тамали, готовые к приготовлению на пару
Фото Imparcial de Oaxaca
«На рынке, в павильонах где продают готовую еду, потребляются около пятисот игуан ежедневно, во время Страстной недели", говорит Хуан Селис (Juan Celis), заведующий игуанарием Экологического форму Хучитана, организации, целью работы которой является сохранение этого вида.

Несколько видов мексиканских игуан являются редкими и исчезающими видами, по этой причине вышеупомянутая организация призывает жителей Хучитана отказаться от употребления в пищу игуае в период размножения рептилий.

«Невозможно запретить потребление мяса игуаны, все что мы можем – это искать альтернативы, чтобы сохранить этот биологический вид», говорит Селис. «Сейчас мы информироуем людей о том, что отлов игуан в период, когда они откладывают яйца – прямой путь к ее полному уничтожению».
Игуаны, готовые для разделки на рынке в Хучитане.
Фото Huffington Post
По его словам, изготовление тамалей из игуаны в регионе перешейка Тегуантепек, куда относится и муниципалитет Хучитан, привело к тому, что здесь игуан уже нет, по крайней мере, для того, чтобы заниматься их масштабным промыслом. Большинство ящериц сегодня завозится из соседних штатов – Чьяпаса и Веракруса.

Игуанарий Хучитана был создан в 2005 году с целью размножения, выращивания и помещения игуан в их ествественную среду обитания, для того, чтобы предотвратить исчезновение видов.

Однако жители не желают отказываться от традиции изготовления тамалей из игуаны и нахваливают их вкус. Это блюдо можно отведать на центральном рынке города, и его почитают особым лакомством в предпасхальные дни во всем регионе перешейка Тегуантепек.

Страстная неделя начинается в воскресенье, предшествующее Пасхе, Вербное или Пальмовое, как его называют верующие. В этот день жители Хучитана отправляются на кладбища, навестить усопших родных. С собой они всегда несут тамали для поминальной трапезы, ведь это блюдо, которое отличается огромным региональным разнообразием, многие века служит в Мексике главным угощением для мертвых.
Посещение кладбища в Вербное влоскресенье для местных жителей является своего рода ответным визитом на приход усопших в мир живых, который происходит 2 ноября, когда в Мексике широко отмечают день Мертвых.

Изготовление тамалей из игуаны, рецепт которых передается из поколения в поколение, от матери к дочери, может занимать до 12 часов. Спрос на них вырастает перед Пасхой и в этот период один тамаль может стоить в среднем 25 песо (приблизительно 1.35 доллара)
Ящерицы запекаются на углях, Хучитан. 
Также стоит отметить, что жители региона  это в основном представители коренного народа сапотеков, а в их культуре, одной из древнейших живых культур мексики, игуана считалась важным животным, ее изображения нередки на керамических изделиях -  знаменитых сапотекских погребальных урнах. Региональная гастрономия с употреблением ее в пищу также имеет корни, уходящие в доиспанскую эпоху.
«Это животное очень вкусное и очень чистое. Когда ешь, похоже на курицу, однако это игуана», объяснил корреспонденту один из посетителей рынка, заявивший, что эта еда  является исконной и самой лучшей в регионе.

Кроме тамалей, игуана и ее яйца пользуются высоким спросом для приготовления других блюд практически круглогодично.

Популяции игуан многократно уменьшились на огромной территории американского континента, от мексиканских штатов Синалоа и Веракрус на севере до Бразилии и Парагвая на юге. Это случилось из-за бесконтрольного отлова и постепенного разрушения их среды обитания.

В Мексике их сущестует около 20 видов,  из которых 11 находятся под угрозой исчезновения, по данным Национального автономного университета Мексики (UNAM).

Оригинал статьи: https://www.telemundo51.com/noticias/mexico/Juchitan-pueblo-del-sur-de-Mexico-donde-hacen-tamales-de-iguanas-en-Semana-Santa-478333243.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий