26 мар. 2016 г.

Благословение животных в Таско, Герреро: праздник, не похожий на другие

Таско, этот «чудесный городок» дает возможность стать зрителем праздника, элементы которого уходят корнями в доколумбовую эпоху, будучи впоследствии возрожденными в период испанской Колонии.

В любом празднике наблюдать костюмы, торжественные платья и наряды – дело вполне естественное. Но все же, когда участники торжества – представители царства животных, такое зрелище становится странным, но при этом забавным и незабываемым.

Куры. одетые в наряды на прзднике Св. Антония, Таско, Герреро
Необычное сборище происходит у церкви Святой Приски, которая сама по себя притягивает взор поражает своей роскошной красотой. Возведенная во второй половине XVIII века в самом центре Таско, она является эмблемой  этого чудесного городка и одним из самых выдающихся образцов мексиканского барокко. И как раз во церковном дворе Св. Приски, на протяжении последних 15 лет, каждый год, 17 января празднуется день Святого Антония, считающегося покровителем животных. Согласно традиции, к церковной ограде можно привести или принести любое животное – от сельскохозяйственного, до комнатного любимца, чтобы священник его благословил. Однако, праздник сегодня заключается уже не только в этом.
Серый костюм в полоску, голубой галстук и игрушечная гитара, на которой написано название песни «Лупита» -  может никого бы и не удивил такой наряд, не будучи он надет на белого голубя. И хотя птица на расстоянии кажется чучелом, она вдруг поворачивает голову и моргает, рассеивая это заблуждение у всех присутствующих. Именно в этот момент ее владелица гордо нажимает на кнопочку гитары, так чтобы та заиграла указанную на ней мелодию.

Две собаки, одна - наряженная ангелом, другая, в противовес ей носит черный костюм палача с капюшоном.  Куры в традиционных костюмах красавиц из Веракруса и даже парочка цыплят, изображающих продавцов кесадийи, у которых оборудован целый крохотный киоск. Все это является подтверждением того, что у владельцев этих животных полет фантазии и креативность не ограничены ничем. Мы не могли поверить собственным глазам, разглядывая «специальных приглашенных» на этот праздник!  Пока люди стараются подобраться поближе к воротам, чтобы увидеть как можно ближе благословение животных, священнослужитель читает молитву, брызгая святой водой вокруг себя, которая орошает присутствующих под их лай, кукареканье, крякание и мяукание.

В целях сохранения традиции каждый год проводится конкурс, который, несмотря на всю свою светскость, является частью религиозного праздника Святого Антония. Он проходит у церкви, на главной площади Таско, называемой площадью Борды (Plaza Borda) и организован при поддержке Центра культуры Таско. И если доподлинно известно, что традиция благославлять животных с годами постепенно утрачивалась, факт остается фактом – конкурс помог предотвратить ее полное забвение.



Костюмы конкурсантов. Фото guerrero.cuadratin.com.mx
Конкурс проходит в беседке центрального скверика Таско, который называется киоском. Один за другим перед жюри появляются конкурсанты со своими животными, стараясь поразить нарядом своего питомца всех присутствующих.  Среди аплодисментов и щелчков фотокамер в Таско выбирают самый оригинальный и изобретательный костюм. Обычно наряды конкурсантов представляют собой пародии на известных персонажей, либо изображают какой –то род занятий человека. Так что тут можно увидеть птиц-чарро, котов- шахтеров, петухов -пиратов...

Однако праздник не заканчивается награждением победителя. Ведь этот день является вступлением фестиваля Святой Приски, который начинается в Таско ежегодно 18 февраля с концертов музыкальных коллективов и заканчивается фейерверками, раскрашивающими ночь в яркие цвета.
Как это случается с празднованиями религиозного происхождения, подобные мероприятия проходят и в других местах. Например, в Валенсии, в Испании, Святого Антония называют Сан Антон. И так же, как и в Мексике, животные являются неотъемлемым элементов патронального праздника этого святого. В Чили, в октябре чествуют Святого Франциска Ассизского, который тоже является покровителем природы и животных.

Аналогичные конкурсы проходят и в других штатах Мексики, только они приурочены к патрональным праздникам других святых.

5 мест, которые стоит посетить в Таско:

Поместье Эль Чоррийо (Hacienda El Chorrillo)

Археологический музей Таско Гийермо Шпратлинга (Museo Arqueológico de Taxco Guillermo Spratling)

• Музей искусства эпохи вице-королевства (Museo de Arte Virreinal)

Центр культуры Таско (Centro Cultural Taxco)

Площадь Веракрус (Plazuela de la Veracruz)

 
Артуро Лара (Arturo Lara), “México desconocido”

Комментариев нет:

Отправить комментарий