12 сент. 2014 г.

Оскар Бонфильо Мартинес, первый мексиканский вратарь мирового чемпионата

Первые десятилетия XX века стали основополагающими для развития мексиканского футбола. Повсюду возникали местные любительские объединения, в которых команды, сформировавшиеся в кварталах, получали стимул для того, чтобы стремиться к участию в турнире более высокого масштаба, на уровне города. Быстро создавались команды по всей стране, и которых самыми выдающимися становились команды больших городов, со всеми преимуществами для развития спорта, которые имелись в мегаполисах.

В 1927 году была создана Мексиканская федерация футбола. Футбольное соперничество между разными странами становилось все острее и интереснее, в основном в Европе и Южной Америке.  Любые спортивные состязания становились предлогом для включения в ни игры двадцати двух мужчин на травяном газоне.
Видя успех этого вида спорта, руководители футбольных официальных организаций решили объявить о приглашении команд для участия в состязании, которое должно было стать первым мировым чемпионатом, который состоялся в Уругвае в 1930 г.
Мексика приняла приглашение с большим энтузиазмом и, опираясь на основные городские команды, существовавшие тогда в стране, была сформирована первая в истории сборная страны, большую часть которой составили игроки команды Marte, национальные чемпионы 1929 г.  именно таким образом уроженец штата Соноры, Оскар Бонфильо Мартинес (Óscar Bonfiglio Martínez), участник этой команды стал игроком, который должен был защищать ворота страны на первом чемпионате мира. Конечно,  созыв участников на первое мировое состязание был довольно скромным. Многие европейские страны не приехали. Тем не менее, первый матч первого в истории мирового чемпионата по футболу, должен был состояться между Мексикой и Францией, игра, в которой Оскар продемонстрировал хорошую реакцию и гибкость.
Оскар Бонфильо, 1930. Фото с сайта
www.espndeportes.com
И, хотя хроники об этом умалчивают, по всей вероятности, он стал первым вратарем мирового чемпионата, отбившим атаку, Хотя, в историю он вошёл, как первый вратарь в истории мирового чемпионата, получивший гол от соперника, которым стал француз Люсьен Лоран (Lucien Laurent). Факт этот может, так и канул бы в лету, если бы не комментировался так много футбольными фанатами. А ведь в третьем матче того же чемпионата Бонфильо стал первым в истории мировых чемпионатов вратарём, который сумел отбить пенальти аргентинца Фернандо Патерностера (Fernando Paternóster), большого специалиста по забиванию пенальти. И в том же матче его постигла неудача, и он стал первым же вратарём, который пенальти пропустил.

Мексиканская сборная в целом сыграла слабо, и за два матча в их воротах было забито десять мячей. Но, за то, что сумел остановить пенальти, Бонфильо получил совершенно неожиданный подарок. Рассказывает его внук, тоже Оскар, актёр по профессии, унаследовавший страсть к футболу от своего деда:


"После того, как сумел отбить пенальти в том третьем матче первого мирового чемпионата, уже в раздевалках, к нему подошел очень известный тогда певец, Карлос Гардель, чтобы поздравить моего дедушку с первым отбитым пенальти. Он был уругвайцем, хотя все думали, что он аргентинец. Он сказал: «Сейчас на поля я видел нечто совершенно необычное,  мне бы хотелось что-нибудь подарить вам. Что вы хотите получить в подарок?»   И дедушка ответил: "Чтобы вы спели песню, сеньор Гардель». И он спел ему «El día que me quieras'" (В день когда ты меня полюбишь»). 

Со временем эти события перестали восприниматься столь драматично, приобретя оттенок шутки. В любом случае Оскар Бонфильо Мартинес, стал частью истории мексиканского футбола у самых его истоков, на которого была возложена чрезвычайная ответственность и задачу свою он выполнил, как мог.  В обстоятельствах мирового состязания, совершенно ему незнакомых, проигрывая,  он сумел проявить хладнокровие и мужество, качества, которые помогли ему дослужиться до звания генерала, после того. как он закончил свою спортивную карьеру.

по статье Херардо Диаса (Gerardo Díaz), Журнал “Relatos e historias de México”, № 63 м материалам в интернет. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий