8 янв. 2017 г.

Самые важные археологические открытия в Мексике в 2016 году

Древняя история Мексики хранит еще много тайн, и немало удивительных вещей еще ждут своих исследователей. Несмотря на то, что в стране уже существуют десятки археологических зон, появляются все новые следы доиспанских культур и народов, требующие изучения.

В 2016 году благодаря больщой работе исследователей и археологов из Национального автономного университета Мексики (UNAM), и Национального института Антропологии и истории (INAH), были сделаны новые находки, позволяющие ближе познакомиться с доиспанскими цивилизациями на территории нашей страны.
 
Пирамида в Чичен-Ица
 
В ноябре 2016 года исследователи Национального автономного университета Мексики (UNAM) подтвердили обнаружение небольшой пирамидальной структуры внутри пирамиды Кукулькана, которую еще называют Замок, являющейся самой главной достопримечательностью в Чичен-Ица. 
 
Важность открытия заключается в том, что ее исследование позволит больше узнать о первоначальных жителях Чичен-Ица, которые возвели эту небольшую пирамиду в период с 550 по 800 гг н.э, когда поселение было этнически однородным, представляя собой исключительно юкатанских майя, которые еще не подверглись внешним политическим и идеологическим влияниям - так сообщила антрополог Дениссе Лорения Арготе Эспино (Denisse Lorenia Argote Espino).
 

Исследовательница пояснила, что в настоящий момент куда больше известно о переходных периодах развития города, но почти нет информации о его основателях. Таким образом обнаружение пирамиды прольет свет на этап формирования Чичен-Ица.
 
Пирамиды была обнаружена посредством электрической томографии. Она имеет высоту 10 метров и ширину основания 30 метров. К тому же, она расположена в том месте, где под пирамидой Кукулькана находится сеноте – подземное озеро. Это позволяет предположить, что строители древнейшей структуры уже знали о существовании водоема.
 
Все эти данные были получены, отталкиваясь от исследования 2014 года, в ходе которого были найдены подтверждения тому, что пирамида Кукулькана возведена над источником – сеноте. Недавние исследования были организованы с целью узнать, имеет ли водоем сезонный характер, исчезая в сухое время года.
 
Раскопки и исследования в Чичен-Ица систематически начали проводиться с 1931 года, и после этого было обнаружено, что пирамида Кукулькана скрывает внутри предыдущий этап строительства. Однако до сих пор не было точно известно, есть ли под этой второй пирамидой другие постройки, либо какие-то объекты. Таким образом вновь открытая пирамида является третьей по счету, самой маленькой «матрешкой» в структуре Замка.
 
Храм Бога Ветра в Тлателолько
 
Новый  шаг в изучении ацтекского города Тлателолькобыл сделан группой исследователей Национального института антропологии и истории (INAH), которые в данный момент занимаются укреплением обнаруженной структуры храма, второго в своем роде, посвященного Богу ветра ацтеков.
 
На пресс-конференции почетный исследователь INAH, Эдуардо Матос Моктесума (Eduardo Matos Moctezuma), и координадор департамента археологии Института Педро Франсиско Санчес Нава (Pedro Francisco Sánchez Nava), сообщили о подробностях открытия храма,  расположенного в юго-западной части церемониальной центра Тлалелолько (сегодня являющегося археологической зоной открытой для публики, недалеко от центра Мехико, на Площади Трех культур – прим. перев). Важность открытия заключается в переоценке значения различных городов-государств, процветавших в последнем столетии перед Конкистой в Долине Мехико - таких как Теночтитлан, Такуба и Истапалапа.
 
Говоря о истоках ацтекского города Тлателолько, Матос Моктесума указал, что они «восходят к 1337 году, когда группа несогласных с линией правления в Теночтитлане, переселилась чуть севернее на песчаный остров на озере Тескоко, который со временем искусственно увеличивался и превратился просто в город, соперничавший своим могуществом с Теночтитланом, но и в важнейший торговый центр  долины Мехико и всей Месоамерики.
 
Директор археологической зоны Тлателолько Эдвина Вийегас Гомес (Edwina Villegas Gómez), рассказала, что в ходе работ по сохранению и реставрации, которые проводились под руководством археолога Сальвадора Гийема Арройо (Salvador Guilliem Arroyo), было установлено, что храму свыше 650 лет, диаметр его составляет 11 м, высота – 1.20 м, и он находится на глубине 3 метра от поверхности земли.
Первый этап раскопок был проведен в 2014 году, когда был снесено старое здание универмага и поведены исследования до 3 метров глубины – так была обнаружена верхняя часть древнего строения и были сделаны находки кемарических изделий и двадцати погребений взрослых, детей и животных, распределенных по разным местам участка.
 
Второй сезон раскопок начался в марте 2016 года, в ходе него удалось освободить от грунта ацтекскую постройку и обнаружить остатки штукатурки, которая до сих пор покрывает часть храма. Также была обнаружена небольшая прямоугольная камера для жертвоприношений, расположенная на восточном входе в храм и еще семь полных человеческих погребений, которые сейчас анализируются.
Камера для жертвоприноешний, в которой был скелет новорожденного, птичьи кости, обсидиан, иглы агавы, остатки ароматической смолы-копаля и круглая бусина из зеленого камня, а также найденный рядом с ней кувшин, прялки, крильницы,  керамические фигурки, изображающие обезъян и утиные клювы – все это указывает на явную связь постройки с культом ацтекского бога Эхекатля-Кецалькоатля, рождающего ветры, которые, в свою очередь приносят дождевые тучи после долгих засушливых периодов.
 
Еще одно обстоятельство свидельствует в пользу вышесказанного – форма храма. С трех сторон – западной, южной и северной она является круглой и только с восточной стороны, то есть со стороны входа, превращается в прямоугольник. Такой план и ориентация полностью совпадают с другим храмом Эхекатля, находяшимся у входа в археологическую зону Тлателолько.
 
Однако, вновь открытое сооружение имеет и особенность – на первом этапе строительства, вскоре после 1337 года, храм был возведен с наклонными, а не вертикальными стенами, эта особеность отличает раннюю версию храма от всех остальных построек в церемониальном центре Тлателолько.
 
Затем этот первоначальный вариант храма был покрыт сверху другим сооружением, на втором этапе строительства (примерно 1376 - 1417 гг. н.э), которая является самой заметной в настоящий период. От третьего, позднейшего этапа (возведенного примерно в 1427 г.)  сохранились только основания вдоль периметра храма второго этапа, ведь именно она пострадала от строительства на этом месте цементного завода и универмага в первой половине XX века.
 
Несмотря на это, нашлись свидетельства, указывающие на то, что имелся возможно и четвертый этап строительства – в виде стены, которая сейчас является границей раскопа. С западной ее стороны найден зубец-украшение, в виде каменной подвески напоминающей ленту, завязанную бантом.
 
С северной стороны в 2014 году была найден ряд свай, выстроенных в линию в доиспанские времена с целью предотвратить подтопление храма, которео ему постоянно грозило на глинистой почве древнего острова. Несмотря на эту меру, здание в настоящий момент наклонено на 60° к северу.
 
Работы группы из двенадцати археологов продолжались два года . Начались они с исследования  земельного участка на готором был универмаг, снесенный для строительства торгового центра иоказались очень плодотворными -  были обнаружены 43 тыс. объектов, тысяча из которых была извлечена из земли целыми. В настоящий момент они регистируются и изучаются.
 
Помимо вышеуказанных предметов, захороненных в ритуальных целях, антрополог Нанси Мирамон Вальдес (Nancy Miramón Valdez) сообщила о находке в октябре 2015 года черепа взрослого мужчины, рядом с которым находилось лицевое украшение бесоте, которое, должно быть, при жизни носил в нижней губе принесенный в жертву человек. На это указывают выемки на нижних резцах, образовавшиеся от постоянного их соприкосновения с металлическим стержнем, продевавшимся через отвествия в коже над подбородком.
 
Что касается захоронений, найденных вокруг храма, восемь из них найдены целыми (шесть детских и два взрослых, мужчины и женщины) и семь – фрагментированными. Количество этих последних было определено на основании изучения найденных крупных костей -нижних  челюстей, черепов, берцовых и др.
 
Учитывая важность находки - данный храм является одним из важных и информативных сооружений культуры ацтеков – на этом участке будет установлено так называемое археологическое окно, чтобы посетители Тлателолько могли видеть часть храма через стекло во время осмотра церемониального комплекса.
 
Использованы материалы: El Universal, бюллетень Национального института археологиии и истории

1 комментарий:

  1. Спасибо за отличный ресурс. Хочется еще переводов, вы делаете полезное дело.

    ОтветитьУдалить