14 авг. 2016 г.

Места, где можно понаблюдать за птицами, штат Найярит

В Найярите обитают 546 видов перелетных и местных птиц, поэтому неудивительно, что специалисты и гиды каждый год предлагают интересные маршруты, на которых любители дикой природы могут познакомиться с местной орнитофауной.


Остров Исабель

Для наблюдения за морскими птицами мы едем до Национального парка остров Исабель (Parque Nacional Isla Isabel). Отплываем с мола городка Сан Блас (San Blas). Плавание длится около четырех часов, так как от Сан Бласа до острова Исабель 42 морских мили. По пути можно наблюдать китов, дельфинов, морских черепах, китовых акул и морских птиц.
Начинаем различать прямо по курсу скалу бурого цвета выступающую из воды – она и является островом. Приближаясь, видим, что остров покрыт кустарниками и низкорослым листопадным лесом. Такие леса представляют около 70% всей растительности. Исабель является маленьким островком вулканического происхождения, площадью 194 га, на котором есть четыре песчаных  и два скалистых пляжа, вблизи берега выступают из воды каменные глыбы. Самые высокие скалы на острове достигают 80 м над уровнем моря.
Пляж,  имеющий форму полумесяца буквально кишит бурыми чайками и голубями, на скалах, которые окружают пляж, полно бакланов, пеликанов и ласточек. От причала слышны крики фрегатов, которые гнездятся на невысоких кустарниках.

После высадки мы направляемся вглубь островка, по склонам и впадинам, пока не добираемся до кратера в котором расположена лагуна с очень соленой водой.

Вдоль тропинки, ведущей по скалам, расположены одиночные гнезда фрегатов. Когда же она выводит на ровное место, мы попадаем в гнездовья десятков голубоногих олушей. Отсюда видны две скалы, выступающие из моря, их называются Монас и на них тоже видно множество таких же птиц – голубоногих и бурых олушей.

До этого места, являющегося пристанищем разных видов морских птиц, можно добраться только по специальному разрешению.


Сокильпан
Добраться до лагуны Сокильпан (Zoquilpan) можно из прибрежного городка Сан Бласа (San Blas). Наша лодка отчалила от пристани Эль Кончаль (El Conchal) в Сан Бласе и направилась на восток. Путь лежал по каналам, чьи берега поросли мангровыми деревьями, камышом и осокой.

Вдалеке виднеется островок, на котором, в большом количестве расположились розовая колпица, канадские утки, ибисы, чернозобики, американские ходулочники.

В этом речном устье смешиваются морские воды и пресные, приносимые сюда небольшими речками Камалоте, Синко де Майо, Наваррете, Палийо и Наранхо, а также приходящим по каналу Тобара. Это создает отличные условия для птиц, чья жизнь связана с водной средой. 
Здесь мы наблюдали такие виды, как американскую змеешейку, якану, ибисов, аистов, уток и одиннадцать разных цапель. Но и наземных видов птиц здесь тоже встречается немало, что является весьма привлекательным для любителей наблюдения за орнитофауной американский гриф вида черная катарта, пересмешник, белокрылый голубь, чачалака, каракара, дятлы и перелетные птицы.


Ошейниковые вьюрковые овсянки. Фото Салатиэля Баррагана
 (Salatiel Barragán), México desconocido 

Сингайта

Поселок Сингайта расположен в 2 км от Сан Бласа, по шоссе, ведущему в Тепик (Tepic). Здесь местные жители создали общественную организацию «Экологическая община», чтобы развивать услуги экологического туризма: экскурсии верхом, на велосипедах и прогулки на весельных лодках.  Экскурсии начинаются в деревне и проходит по сельве, с зарослями лумы, саподиллы и питецеллобиума и приводит к мангровым рощам и каналам, где гнездится более 50 видов водоплавающих птиц, избирая для этого разные экологические ниши.

Весна является идеальным временем года для того, чтобы наблюдать за пернатыми: сейбы покрыты цветами и на них слетаются желтые древесницы, жаворонки и колибри. Цветет в этом время и вишня, на которой в течение дня кормятся десятки видов пернатых.  На выпасах, находящихся неподалеку, чаще всего встречаются огненный мухоед, бороздчатоклювый ани и пересмешник.
Огненный мухоед. Фото Салатиэля Баррагана (Salatiel Barragán),
México desconocido 

Фестиваль птиц в Сан Бласе (San Blas)

Каждый год организуется в честь птиц, ставших символами региона, таких, как американская шилоклювка, белый пеликан, веретенник коричный, огненный мухоед и полярная крачка, эти два последних - виды, которые встречаются в США и Канаде и представляют собой перелетные виды. Помимо этого, каждый год возникают новые маршруты для любителей орнитофауны, такие, как Папалота (Papalota), Мекскальтитлан (Mexcaltitán), Текуитата (Tecuitata), Нория (la Noria) и другие, позволяющие полюбоваться многообразием пернатых на территории Сан Бласа и штата Найярит в целом, ряд этих видов сегодня встречается крайне редко, иные – находятся под угрозой исчезновения в связи со все более активизирующейся человеческой деятельностью и климатическими изменениями. 


Салатиэль Барраган (Salatiel Barragan),  “México desconocido”

Комментариев нет:

Отправить комментарий