23 авг. 2015 г.

Пять самых высоких статуй Мексики

Пять самых высоких статуй Мексики. Фото México desconocido"
В этой статье мы познакомим вас с самыми высокими статуями Мексики. Вы сможете узнать немного больше о религиозных или исторических памятниках, возносящихся в небо нашей страны.

1. Христос из Копойи, Тукстла Гутьеррес (Tuxtla Gutiérrez), Чьяпас

Христос из Копойи, фото "México desconocido"
Христос из Чьяпаса или Христос из Копойи является на сегодняшний момент самой высокой статуей Мексики. Проект, подготовка и реализация которого заняла почти 20 лет, был воплощен в жизнь на территории муниципалитета Тукстла Гутьеррес и становится новым символом столицы самого южного штата Мексики. Статуя вместе с пьедесталом насчитывает 64 м в высоту. Если же сравнивать ее, без пьедестала, со Статуей свободы, то она, 48-метровая,  выше нью-йоркской на два метра, так как эта последняя имеет 46 м метров высоты.
Монумент до сих пор полностью не завершен, однако, первый этап, с изображением самого Христа , уже готов. Дизайн монумента был реализован мексиканским архитектором Хайме Латапи Лопесом (Jaime Latapí López).

Христос из Копойи, как это следует из его названия, находится в местечке, называемом Копойя, на вершине горы Мактусама (Mactuzamá), в пригороде Тукстла Гутьэррес  (Tuxtla Gutiérrez), столицы штата Чьяпас. Памятник, в готовом виде, будет превышать известного Христа Освободителя в Бразилии, и из-за его размеров, он может быть виден даже из других городов Чьяпаса, например, из Чьяпа де Корсо (Chiapa de Corzo).
Кроме того, этот колоссальный монумент станет частью религиозно-культового комплекса, который будет представлять собой центр паломничества и место проведения различных культурных, социальных мероприятий и обслуживающей деятельности.

По словам архитектора Хайме Латапи Лопеса, директора проекта, этот Христос не должен был быть повернут спиной ни к Копойе, ни к городу Тукстла Гутьеррес, этим объясняется его необычная реализация.  

2. Памятник Хосе Марии Морелосу в Ханитцио, Мичоакан

Памятник Х.М. Морелосу на острове Пацкуаро, Мичоакан
На втором месте нашего рейтинга находится знаменитый монумент Хосе Марии Морелосу и Павону (José María Morelos y Pavón), расположенному в «чудесном городке» Пацкуаро (Pátzcuaro), более конкретно – на остове Ханитцио в штате Мичоакан.
Идея строительства памятника Морелосу возникала у генерала Ласаро Карденаса дель Рио (Lázaro Cárdenas del Río), в тот период, когда он еще был губернатором Мичоакана (впоследствии он стал президентом Мексики), то есть в периода с 1928 по 1932 г.

Поскольку Морелос является одним из героев Войны за независимость Мексики, и родился он в штате Мичоакан, было принят решение построить такой памятник в его родном штате, избрав место, которое также было бы пригодно для проведения массовых праздников дня независимости в те времена.
Первоначально, в качестве такого места был выбраны окрестности Сан Херонимо Пуренчекуаро (San Jerónimo Purenchecuaro) в муниципалитете Кирога (недалеко от столицы штата, Морелии). Но во время визита губернатора Карденаса на остров Ханитцио, этот последний был выбран окончательным местом  строительства памятника.

Авторами проекта стали скульпторы Гийермо Руис (Guillermo Ruíz, 1894 -1965) из штата Сан Луис Потоси и Хуан Крус Рейес (Juan Cruz Reyes 1914-1991) из г. Мехико.

Эта статуя, посвящённая памяти «Слуги народа» (как называл себя Морелос) насчитывает 40 м в высоту. Внутри памятника расположена винтовая лестница, ведущая на самый верх, к вершине факела, который держит  в руке Морелос. Там оборудована смотровая кабина с панорамным видом на озеро Пацкуаро и его окрестности.

 На стенах вдоль лестницы  художник Рамон Альфа де ла Каналь (Ramón Alva de la Canal, 1892-1985) из г. Мехико, изобразил сцены из жизни героя Войны за независимость. Сцены выполнены в виде 56 картин, размещенных на пяти уровнях – этажах внутри статуи. Художник посвятил этой работе около 5 лет.

3. Христос – Избавитель. Тигуатлан, Веракрус

Христос - Избавитель в Тигуатлане, Веракрус,
фono "México desconocido" 
Насчитывающий в высоту 35 м, памятник Христу- Избавителю в городке Тигуатлан (Tihuatlán) попадает на третье место нашего рейтинга. Речь идет о статуе, очень напоминающей Христа-Избавителю из Бразилии, так же, как и этот последний, он раскрывает свои объятья в знак благословления.   Этот монумент весит около 750 тонн. Он был торжественно открыт 3 ноября 2007 года, спустя 18 месяцев непрерывного строительства; по мнению местных жителей это стало возможным благодаря упорному труду и преданности делу со стороны всех тех, кто участвовал в его постройке.
История монумента началась с 2001 года. Тогда у представителей религиозной организации «Вечная юность» возникла идея построить культовый монумент. Они организовали комитет по сбору средств и начали проводить благотворительные мероприятия. Первоначально, на собранные средства удалось только подготовить площадку к возведению колоссального монумента на земляном участке, переданном в дар для такой цели частными лицами.

Впоследствии к работе привлекли инженера Гийермо Тена (Guillermo Tena) специалиста по крупным конструкциям и скульптора Теодоро Кано (Teodoro Cano) известного на национальном уровне. С апреля 2006 года Совет по социальной работе, попечительству и опеке города Тигуатлана  взял в свои руки организацию строительства. Средства собирались с помощью благотворительных балов, конференций  и пожертвований, муниципалитет обеспечил трудовые ресурсы для стройки. Таким образом, мечта о том, чтобы в Тигуатлане был воздвигнут столь же величественный памятник, что бразильский Христос, наконец-то смогла воплотиться в жизнь.
Сегодня этим замечательным памятником можно полюбоваться на востоке Тигуатлана. Благодаря его удачному расположению, посетителю памятника открывается панорамный вид на горы и долины, над которыми он возвышается.


4. Христос – Владыка, Тлальнепантла, штат Мехико

Христос- Владыка из "Садов Памяти", Тлальнепантла,
 штат Мехико, фото "México desconocido"
На севере столицы, города Мехико, в муниципалитете Тлальнепантла (Tlalnepantla), штат Мехико,  расположено большое кладбище «Сады памяти». Там, на севере этого известного погребального комплекса, в конце 70-х годов началось возведение колоссального памятника, изображавшего Христа, который был торжественно открыт в 1981 году. Автор памятника скульптор Давид Гутьэррес Бесерриль (David Gutiérrez Becerril).

33 метровой высоты, Христос-Владыка из «Садов памяти»,   сделан из розового камня. Его ориентация создает впечатление, что он взирает на столицу страны, что превращает его в своеобразного хранителя всей северной части долины Мехико. Вблизи него стоит обратить внимание, на то, как ниспадают складки одеяния сына Божьего, проработанные художниками с необыкновенной тщательностью.

Выезжая из Мехико по проспекту Вайехо (Av. Vallejo), который выводит на шоссе Мехико – Керетаро, можно видеть это монументальное произведение, которым невозможно не любоваться!

5. Сломанный Христос, Сан Хосе де Грасия (San José de Gracia), Агуаскальентес

"Cломанный Христос", Сан Хосе Грасия
Один из самых известных символов маленького штата Агуаскальентес, этот впечатляющий монумент находится в 60 км на север от столицы штата, в городке Сан Хосе де Грасия.

Согласно легенде, которую рассказывают местные гиды, история статуи началась около 50 лет назад, в Севилье. Один монах иезуит искал в магазине антиквариата статуэтку Христа, но та, которую он нашел, оказалась сломанной. У нее не хватало одной руки полностью, ноги по колено, не было креста и даже лицо было покорежено. Монах, спрашивая себя, кто же мог такое сделать, отнес ее домой с мыслью, что обязательно ее починит. Но вдруг голос заговорил с ним – голос бога, и предупредил его, чтобы он этого не делал, так как глядя на Христа, лишенного ноги и руки, верующий преисполнится размышлений и милосердия к ближним своим.  Этот поэтический рассказ породил своеобразную молитву, запечатленную сегодня на алюминиевой пластине и находящейся на трехметровом основании статуи. «Желаю, чтобы глядя на меня, мы вспоминал стольких своих братьев, что, как и я, изломаны, раздавлены, угнетены, обездолены, искалечены, больны. Без рук, потому что нет у них возможности, ни средств, чтобы трудиться. Без ног, потому что им перекрыли все пути. Без креста, потому что, у них отняли честь, престиж и почет. Все их забывают и отворачиваются от них, хотя они такие же как я. Сломанный Христос».

Имеющая высоту 28 метров (25 метров – сам монумент и 3 м) – основание, статуя была построена на островке в водохранилище, носящем имя Плутарко Элиаса Кайеса (Presa Plutarco Elías Calles). Авторы проекта, реализованного в 2006 году – скульптор Эрасмо Агилар (Erasmo Aguilar) и резчик Мигель Ромо Сантини (Miguel Romo Santini).

На островок можно добраться на катере, которые курсируют постоянно. Во время пути к островку можно полюбоваться красивыми окрестностями, где сочетаются множество оттенков неба, воды и земли, делающие их неповторимыми. Можно устроить экскурсию по водохранилищу, или заняться водными видами спорта. На берегу, из-за постоянного потока паломников, всегда работают кафе и рестораны, есть удобная парковка.

По материалам Wikipedia и «México desconocido»

Комментариев нет:

Отправить комментарий